Hallo,
für nächste Woche habe ich eine kleine dreitägige Hüttentour im Allgäu geplant. Da ich keine Lust auf den E5 hatte und auch den (wie man liest) großen Trubel auf dem Heilbronner Weg umgehen wollte, habe ich mir nun folgendes zurecht gelegt:
1. Tag
Von Oberstdorf mit der Nebelhornbahn hinauf
auf dem Laufbacher Eck-Weg (um Schochen, Lachenkopf) zur Schönberghütte, von da aus vorbei am Wiedemerkopf zur Prinz-Luitpold-Hütte
2. Tag
zurück Richtung Schönberghütte, weiter zum Himmelecksattel, Wildenfeldhütte, an den Eisseen vorbei, über Rauheck und Kreuzeck, Fürschießersattel zur Kemptner Hütte
3. Tag
über das Obere Mädeljoch, mit Abstecher zum Großen Krottenkopf, vorbei am Hermannskarsee und über Schafscharte zur Hermann-Von-Barth-Hütte
Für den 4. Tag bin ich noch unentschieden:
Entweder: Abstieg nach Elbigenalp und dann sehr umständlich mit Bus und Bahn in fast 4 Stunden nach Oberstdorf?
Oder: Auf dem Düsseldorfer Weg nochmal an der Kemptner Hütte vorbei und nach Spielmannsau. Von da fahen doch Stellwagen oder Taxen?
Ich wäre euch sehr dankbar, wenn ihr mir noch Tipps geben könntet, vor allem was den 4. Tag anbelangt, aber evtl. auch den 1. Eigentlich mag ich Seilbahnfahrten gar nicht, aber Richtung Edmund-Probst-Haus zu steigen und die ganze Seit die Seilbahn vor der Nase hängen haben, mag ich auch nicht.
Ich will auf jeden Fall die Tour des 2. Tages so machen, da ich mir das landschaftlich sehr schön vorstelle.
Wir übernachten in Oberstdorf und haben kein Auto, sodass wir ein wenig engeschränkt sind. Wichtig ist mir, dass die Tour landschaftlich schön und abwechselungsreich ist und gerne auch in ein wenig in die Haxen geht.
Vielen Dank für eure Tipps,
Marlene
für nächste Woche habe ich eine kleine dreitägige Hüttentour im Allgäu geplant. Da ich keine Lust auf den E5 hatte und auch den (wie man liest) großen Trubel auf dem Heilbronner Weg umgehen wollte, habe ich mir nun folgendes zurecht gelegt:
1. Tag
Von Oberstdorf mit der Nebelhornbahn hinauf
auf dem Laufbacher Eck-Weg (um Schochen, Lachenkopf) zur Schönberghütte, von da aus vorbei am Wiedemerkopf zur Prinz-Luitpold-Hütte
2. Tag
zurück Richtung Schönberghütte, weiter zum Himmelecksattel, Wildenfeldhütte, an den Eisseen vorbei, über Rauheck und Kreuzeck, Fürschießersattel zur Kemptner Hütte
3. Tag
über das Obere Mädeljoch, mit Abstecher zum Großen Krottenkopf, vorbei am Hermannskarsee und über Schafscharte zur Hermann-Von-Barth-Hütte
Für den 4. Tag bin ich noch unentschieden:
Entweder: Abstieg nach Elbigenalp und dann sehr umständlich mit Bus und Bahn in fast 4 Stunden nach Oberstdorf?
Oder: Auf dem Düsseldorfer Weg nochmal an der Kemptner Hütte vorbei und nach Spielmannsau. Von da fahen doch Stellwagen oder Taxen?
Ich wäre euch sehr dankbar, wenn ihr mir noch Tipps geben könntet, vor allem was den 4. Tag anbelangt, aber evtl. auch den 1. Eigentlich mag ich Seilbahnfahrten gar nicht, aber Richtung Edmund-Probst-Haus zu steigen und die ganze Seit die Seilbahn vor der Nase hängen haben, mag ich auch nicht.
Ich will auf jeden Fall die Tour des 2. Tages so machen, da ich mir das landschaftlich sehr schön vorstelle.
Wir übernachten in Oberstdorf und haben kein Auto, sodass wir ein wenig engeschränkt sind. Wichtig ist mir, dass die Tour landschaftlich schön und abwechselungsreich ist und gerne auch in ein wenig in die Haxen geht.
Vielen Dank für eure Tipps,
Marlene
Kommentar