Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Flowerdale Forest, Wester Ross
Intro
Die schottischen Highlands ziehen mich mit ihrer wildromantischen Schönheit, ihrem geheimnisvollen Lichtzauber und ihrem raubeinigem Charme schon seit über 25 Jahren in ihren Bann. Bin am liebsten querfeldein mit Sack und Pack unterwegs. Mein Trail-Portfolio beinhaltet unter anderem eine einmonatige Weitwanderung von Edinburgh ans Cape Wrath (2010), Abschnitte des Cape Wrath Trails sowie des Great Glen Ways und last but not least eine achtmalige Teilnahme am TGO Challenge.
2013 habe ich mir dann meine persönliche Weitwanderroute durch die NW Highlands, den Wester Ross Trail, zusammengestellt. Der Trail, dessen vollständige Begehung je nach Wetterlage ca. 2 Wochen in Anspruch nimmt, verläuft überwiegend auf befestigten Wegen und führt in einem weiten Bogen von Inverness durch die North West Highlands auf die Redpoint Halbinsel und durch die Great Wilderness wieder zurück nach Inverness.
Der erste Abschnitt des Trails folgt dem gut markierten Great Glen Way bis nach Drumnadrochit am Loch Ness. Danach schlängelt sich die Route via Glen Urquhart und Tomich auf Forstwegen ins wildromantisch schöne Glen Affric. Nach einem anspruchsvollen Intermezzo quer durch eine abenteuerliche Bergwildnis mit Trampelpfaden, wegelosen Passagen und Bachdurchquerungen erreicht der WRT bei Strathcarron die tief eingeschnittene Westküste. Vorbei an urweltlichen Tafelbergen und dunkel schimmernden Karseen windet sich der Trail über Bergpässe hinunter nach Torridon. Ein landschaftlicher Höhepunkt des Trails ist die Wanderung auf Küstenpfaden um die vom Atlantik umschäumte Redpoint Halbinsel. Bei blauem Himmel reichen die Panoramablicke bis zu den Äußeren Hebriden. Mit dem malerisch gelegenen Loch Maree streift die Route einen der schönsten Seen Schottlands. Von Poolewe führt die Route wieder ins Landesinnere durch das erhabenste Wildnisgebiet Großbritanniens, den Fisherfield Forest. Mit der Überquerung der Western Fannichs lässt der Trail die North West Highlands hinter sich. Durch eine heidekrautbewachsene Hügellandschaft und liebliche Täler geht es auf Schotterpisten und verträumten Landsträßchen bis nach Muir of Ord, wo eine Whisky Distillery (Glen Ord) auf durstige Kehlen wartet. Dem Nordufer des Moray Firth folgend gelangt man wieder an die Nordsee und über die Kessock Bridge zurück nach Inverness.
Die Redaktion des britischen TGO Magazins (The Great Outdoors) war von dieser Route derart angetan, dass sie in der Mai-Ausgabe 2014 einen 6-seitigen Artikel darüber veröffentliche. Mittlerweile habe ich mir auch eine Homepage mit den wichtigsten Trail-Infos zusammengestellt.
Im September 2016 bin ich dann noch einmal den Abschnitt zwischen Torridon und den Fannichs nachgewandert. Hiervon handelt der folgende Bericht.
To be continued (The Highlands are calling) …
Kommentar