Ich bin gestern um die Osterseen marschiert und hab ziemlich gestaunt, als ich später das Höhenprofil in Mapsource aufgerufen habe:
Anzumerken ist, dass ich das GPS am Parkplatz einge- und am Ende der Wanderung an derselben Stelle auch wieder ausgeschaltet habe. Start- und Endhöhe müssten also identisch sein.
Ich kenne den Punkt Höhen-Kalibrierung im Gerät, hab das bisher aber noch nie gemacht. Außerdem wüsste ich gar nicht, wo ich die exakte Höhe oder den Luftdruck hernehmen sollte?
Den Kompass musste ich übrigens nach den ersten paar Hundert Metern ein zweites Mal kalibrieren, da der Track-Pfeil erst danach in die richtige Richtung zeigen wollte. Auch eigenartig.
Anzumerken ist, dass ich das GPS am Parkplatz einge- und am Ende der Wanderung an derselben Stelle auch wieder ausgeschaltet habe. Start- und Endhöhe müssten also identisch sein.
Ich kenne den Punkt Höhen-Kalibrierung im Gerät, hab das bisher aber noch nie gemacht. Außerdem wüsste ich gar nicht, wo ich die exakte Höhe oder den Luftdruck hernehmen sollte?
Den Kompass musste ich übrigens nach den ersten paar Hundert Metern ein zweites Mal kalibrieren, da der Track-Pfeil erst danach in die richtige Richtung zeigen wollte. Auch eigenartig.
Kommentar