Liebes Forum,
Nächste Woche werde ich auf einer Wintertour auf dem nördlichen Kungsleden meinen neunen Garmin inreach explorer + ausprobieren. (Mir ist schon klar, dass die Navigationsfunktionen bei diesem Gerät leider begrenzt sind, da ich aber eh nie ohne Papierkarte laufen würde, war das für mich o.k.)
Nichtsdestotrotz möchte ich natürlich das Möglichste aus meinem Gerät herausholen und die Karten, die ich herunterladen konnte, sehen auch erst einmal gar nicht so schlecht aus, wie ich erwartet hatte (in der OSM sind sogar der Kungsleden und einige andere Wege eingezeichnet, dafür ist die TOPO etwas detaillierter).
Hier meine Frage: Gestern habe ich mir die Koordinaten der STF Hütten um Abisko herum herausgesucht (auf der STF Webeseite) und auf dem Garmin als Wegpunkte generiert (kann ja nicht schaden, wenn man bspw. mal ein white out hat). Mir fällt dabei auf, dass die vom STF angegeben Koordinaten nicht ganz genau mit der OSM Karte übereinstimmen (bswp. wird die Alesjauerehütte mit den STF Koordinaten N68.142942°, E18.404846° auf der OSM Karte etwas weiter nordwestlich angezeigt, als sie eigentlich ist). Habt Ihr eine Erklärung dafür?
Vielen Dank für Eure Hilfe und Erklärungen,
Zilka
(Ein systematischer Fehler scheint es nicht zu sein, bei einigen Hütten stimmt es eher, als bei anderen und die Verschiebungen gehen jeweils in verschiedene Richtungen, sind aber z.T. wirklich groß).
Nächste Woche werde ich auf einer Wintertour auf dem nördlichen Kungsleden meinen neunen Garmin inreach explorer + ausprobieren. (Mir ist schon klar, dass die Navigationsfunktionen bei diesem Gerät leider begrenzt sind, da ich aber eh nie ohne Papierkarte laufen würde, war das für mich o.k.)
Nichtsdestotrotz möchte ich natürlich das Möglichste aus meinem Gerät herausholen und die Karten, die ich herunterladen konnte, sehen auch erst einmal gar nicht so schlecht aus, wie ich erwartet hatte (in der OSM sind sogar der Kungsleden und einige andere Wege eingezeichnet, dafür ist die TOPO etwas detaillierter).
Hier meine Frage: Gestern habe ich mir die Koordinaten der STF Hütten um Abisko herum herausgesucht (auf der STF Webeseite) und auf dem Garmin als Wegpunkte generiert (kann ja nicht schaden, wenn man bspw. mal ein white out hat). Mir fällt dabei auf, dass die vom STF angegeben Koordinaten nicht ganz genau mit der OSM Karte übereinstimmen (bswp. wird die Alesjauerehütte mit den STF Koordinaten N68.142942°, E18.404846° auf der OSM Karte etwas weiter nordwestlich angezeigt, als sie eigentlich ist). Habt Ihr eine Erklärung dafür?
Vielen Dank für Eure Hilfe und Erklärungen,
Zilka
(Ein systematischer Fehler scheint es nicht zu sein, bei einigen Hütten stimmt es eher, als bei anderen und die Verschiebungen gehen jeweils in verschiedene Richtungen, sind aber z.T. wirklich groß).
Kommentar