Moin aus Hamburg ! Bin gerade dabei die Wegpunkte unserer Wintertour in das neue etrex 30 zu hacken. Dabei stellte ich fest, daß die Koordinaten auf der Rückseite der Fjällkartan zum Teil 150 m und mehr von denen auf der Topo auf KSO abweichen
Stelle ich dann bei KSO auf Fjällkartan um und klicke ich auf das Symbol für die Hütte stimmen die Angaben mit denen auf dem Papier halbwegs überein
Man kann die Topo natürlich toll zoomen und es liegt nahe , daß die Angaben so gewonnen , genauer sind. Sie widersprechen aber dann den Papierdaten um ca. 80-150m , liegen also eindeutig neben dem Hüttengelände.(also die Papierdaten liegen daneben)
Hat das mal jemand "vor Ort" überprüft , denn 150m in einer Notlage können schon eine "Hausnummer" sein.
Gruß aus Hamburg
Stelle ich dann bei KSO auf Fjällkartan um und klicke ich auf das Symbol für die Hütte stimmen die Angaben mit denen auf dem Papier halbwegs überein
Man kann die Topo natürlich toll zoomen und es liegt nahe , daß die Angaben so gewonnen , genauer sind. Sie widersprechen aber dann den Papierdaten um ca. 80-150m , liegen also eindeutig neben dem Hüttengelände.(also die Papierdaten liegen daneben)
Hat das mal jemand "vor Ort" überprüft , denn 150m in einer Notlage können schon eine "Hausnummer" sein.
Gruß aus Hamburg
Kommentar