Leute, das wird nicht einfach.
Ich habe beide Apps auf dem S3. Track aufzeichnen, umkehren, Strassennavigation kein Problem. Aber wie stell ich das an, wenn ich einen Track mit Wegpunkten eingeben will? Startpunkt gesetzt, Waldweg verfolgt, nach ein paar Km wieder einen Wegpunkt gesetzt, usw. Jetzt verbinden diese Programme aber die Wegpunkte nur in gerader Linie. Wo stell ich denn ein, dass sie dem Wegverlauf folgen sollen? Bei Gpsies kann man das anwählen.
2. Spezialität
Wenn ich Koordinaten als Start und Zielpunkt eingebe, wird ein ganz anderer Startpunkt ermittelt.
Auf der Seite wird angegeben:
Startpunkt: Osnabrück
Geo. Breite: 52° 16′ 44″ N
Geo. Höhe: 8° 2′ 35″ O
Wie wird das denn richtig ins Orux oder Locus eingetragen?
Ich habe beide Apps auf dem S3. Track aufzeichnen, umkehren, Strassennavigation kein Problem. Aber wie stell ich das an, wenn ich einen Track mit Wegpunkten eingeben will? Startpunkt gesetzt, Waldweg verfolgt, nach ein paar Km wieder einen Wegpunkt gesetzt, usw. Jetzt verbinden diese Programme aber die Wegpunkte nur in gerader Linie. Wo stell ich denn ein, dass sie dem Wegverlauf folgen sollen? Bei Gpsies kann man das anwählen.
2. Spezialität
Wenn ich Koordinaten als Start und Zielpunkt eingebe, wird ein ganz anderer Startpunkt ermittelt.
Auf der Seite wird angegeben:
Startpunkt: Osnabrück
Geo. Breite: 52° 16′ 44″ N
Geo. Höhe: 8° 2′ 35″ O
Wie wird das denn richtig ins Orux oder Locus eingetragen?
Kommentar