Hallo,
dieses Jahr geht es nach Schweden zu einer 10-tägigen Kajaktour.
An für sich braucht es dort nicht wirklich eine Navigation auf dem Wasser. Jedoch würde ich gerne vorab abschätzen können, wie weit die nächste Tagesetappe ist, so wie ich das in Deutschland auch häufig nutze.
Doch leider bekomme ich für Schweden mit Osmand immer nur Routen ausgerechnet, die einen willkürlichen Umweg über einen an Land liegenden Punkt machen per Luftlinie.
Erst dachte ich es sei eine reine Einstellungssache, bei der ich was falsch gemacht habe.
Ich kann machen was ich möchte:
Auf deutschen Gewässern wird auf dem Wasser eine schöne dem Flussverlauf angepasste Linie angezeigt und die Strecke berechnet.
In Schweden ist das leider sehr falsch dargestellt und berechnet.
Kennt jemand die Lösung des Problems?
dieses Jahr geht es nach Schweden zu einer 10-tägigen Kajaktour.
An für sich braucht es dort nicht wirklich eine Navigation auf dem Wasser. Jedoch würde ich gerne vorab abschätzen können, wie weit die nächste Tagesetappe ist, so wie ich das in Deutschland auch häufig nutze.
Doch leider bekomme ich für Schweden mit Osmand immer nur Routen ausgerechnet, die einen willkürlichen Umweg über einen an Land liegenden Punkt machen per Luftlinie.
Erst dachte ich es sei eine reine Einstellungssache, bei der ich was falsch gemacht habe.
Ich kann machen was ich möchte:
Auf deutschen Gewässern wird auf dem Wasser eine schöne dem Flussverlauf angepasste Linie angezeigt und die Strecke berechnet.
In Schweden ist das leider sehr falsch dargestellt und berechnet.
Kennt jemand die Lösung des Problems?
Kommentar