Hi,
ich habe eine kleine Frage für euch:
Bei der letzten Tour habe ich einen Unterschied zwischen meinen geloggten Strecken und der Online-Darstellung eben jener Touren gefunden.
Bsp. Tag 1.
Gelogged mit Handy, Locus Pro, andromaps-Karte. Über den Tag 990 Höhenmeter bergauf gemessen.
Nun habe ich nach Rückkehr diesen Track in Komoot hochgeladen (dieses nutze ich unterwegs nicht, da es auf meinem Telefon unstabil läuft), da spricht der Track plötzlich von 660 Höhenmetern.
Lade ich den Locus Track nun noch in das Programm "GPS-Track-Analyse.NET", spricht das Programm dort von gar 1875 Höhenmetern.
Wie kommt diese Differenz zustande? Berufen sich beide Programme auf verschiedene Kartendaten?
Kann man sagen welches als genauer anzusehen ist?
Gibt es in Locus die Möglichkeit, dies noch irgendwie zu optimieren?
Grüße
Daniel
ich habe eine kleine Frage für euch:
Bei der letzten Tour habe ich einen Unterschied zwischen meinen geloggten Strecken und der Online-Darstellung eben jener Touren gefunden.
Bsp. Tag 1.
Gelogged mit Handy, Locus Pro, andromaps-Karte. Über den Tag 990 Höhenmeter bergauf gemessen.
Nun habe ich nach Rückkehr diesen Track in Komoot hochgeladen (dieses nutze ich unterwegs nicht, da es auf meinem Telefon unstabil läuft), da spricht der Track plötzlich von 660 Höhenmetern.
Lade ich den Locus Track nun noch in das Programm "GPS-Track-Analyse.NET", spricht das Programm dort von gar 1875 Höhenmetern.
Wie kommt diese Differenz zustande? Berufen sich beide Programme auf verschiedene Kartendaten?
Kann man sagen welches als genauer anzusehen ist?
Gibt es in Locus die Möglichkeit, dies noch irgendwie zu optimieren?
Grüße
Daniel
Kommentar