Seit Jahren laufe ich häufig nach runtergeladenen Tracks und bin damit gut gefahren. Zu 100% stimmt´s selten mit der Ausschilderung (soweit vorhanden) überein, ist aber nie ein großes Problem gewesen. Entweder vertraue ich dann auf die Schilder (neue Wegeführung ?) oder eben den Track (Autor ist anders gelaufen ?).
Richtig in die Hose gegangen ist´s jetzt auf dem Bestwiger Panoramaweg (Qualitätsweg wanderbares Deutschland!). Zum einen stand ich mehrfach in undurchdringlichem Gestrüpp / Brennesseln (1) zum anderen existierten vielfach Wegstücke einfach nicht (2). Auch nach mehrfachen Auf-und Abgehen konnte ich da nichts sichten. Die Alternative bestand meist in kilometerlangen Umwegen oder dem Abstieg an steilen Hängen und weitergehen auf der Straße. Hatte man den Weg endlich wieder gefunden, gab es wie zum Hohn plötzlich wieder das B-Schild. Letztendlich konnte ich die Tour nicht zu Ende gehen.
Ein anderer Track aus dem Netz zeigte zwar teilweise eine andere Wegeführung, an den Knackpunkten war´s aber genauso falsch, d.h. Wege die nicht (nicht mehr ?) existieren.
Gibt es ähnliche Erfahrungen mit anderen deutschen Wanderwegen und den dazugehörigen Tracks ? Gibt es Strategien, den bestmöglichen (aktuellsten ?) Track zu bekommen ? Kann jemand etwas speziell zu dem Weg sagen ? Lag´s an mir oder gibt es andere Erklärungen, z.B. daß der Weg zu wenig genutzt wird und deshalb teilweise komplett zugewuchert ist ? Für (1) habe ich ja auch halbwegs Verständnis und erlebe das öfters mal, (2) finde ich allerdings heftig, besonders wenn da keine zumutbare Alternative vorhanden ist. Wie kann ein Weg im Wald einfach komplett verschwunden sein ?
Zumindest die Nordschleife fand ich übrigens bedingt durch die Baustelle nicht so prickelnd. Wenn da erstmal die Autobahn fertig ist wird´s bestimmt nicht attraktiver.
Richtig in die Hose gegangen ist´s jetzt auf dem Bestwiger Panoramaweg (Qualitätsweg wanderbares Deutschland!). Zum einen stand ich mehrfach in undurchdringlichem Gestrüpp / Brennesseln (1) zum anderen existierten vielfach Wegstücke einfach nicht (2). Auch nach mehrfachen Auf-und Abgehen konnte ich da nichts sichten. Die Alternative bestand meist in kilometerlangen Umwegen oder dem Abstieg an steilen Hängen und weitergehen auf der Straße. Hatte man den Weg endlich wieder gefunden, gab es wie zum Hohn plötzlich wieder das B-Schild. Letztendlich konnte ich die Tour nicht zu Ende gehen.
Ein anderer Track aus dem Netz zeigte zwar teilweise eine andere Wegeführung, an den Knackpunkten war´s aber genauso falsch, d.h. Wege die nicht (nicht mehr ?) existieren.
Gibt es ähnliche Erfahrungen mit anderen deutschen Wanderwegen und den dazugehörigen Tracks ? Gibt es Strategien, den bestmöglichen (aktuellsten ?) Track zu bekommen ? Kann jemand etwas speziell zu dem Weg sagen ? Lag´s an mir oder gibt es andere Erklärungen, z.B. daß der Weg zu wenig genutzt wird und deshalb teilweise komplett zugewuchert ist ? Für (1) habe ich ja auch halbwegs Verständnis und erlebe das öfters mal, (2) finde ich allerdings heftig, besonders wenn da keine zumutbare Alternative vorhanden ist. Wie kann ein Weg im Wald einfach komplett verschwunden sein ?
Zumindest die Nordschleife fand ich übrigens bedingt durch die Baustelle nicht so prickelnd. Wenn da erstmal die Autobahn fertig ist wird´s bestimmt nicht attraktiver.
Kommentar