Zitat von Tonno
Beitrag anzeigen
Denn a) auch andere Tools, wie z.B. Bikemap arbeiten mit OSM Daten und lassen das nicht zu.
Und b) das Problem ist, so wie bereits beschrieben, dass diese Einbahnen erst beim manuellen Abändern nicht (mehr) berücksichtigt werden. D.h. Brouter lässt es im Gegensatz zu anderen Tools zu, dass manuell overruled werden kann.
Wenn man das bewusst macht ist das ja durchaus ein Vorteil. Anderfalls merkt man das jedoch erst, wenn man bereits unterwegs ist und z.B. gegen die Einbahn abbiegen will. Und das halte ich für suboptimal.
Schade das Brouter nicht einfach beim manuellen Abändern einen Hinweis ausgibt. Z.B. die Linie rot strichliert, oder mit "x"en verseht, oder halt irgendwas andres. Das wäre insofern ideal, weil ich eben die bewusste Wahl hätte.
Wenn ich Zeit finde werde ich es einfach mal Rückmelden.
Zitat von Tonno
Beitrag anzeigen
Reisnerstraße, zwischen Beatrixgasse und Am Heumarkt in 1030 Wien
https://brouter.de/brouter-web/#map=...2874,48.202081
Stiegengasse, zwischen Linke Wienzeile und Gumpendorferstraße in 1060 Wien
https://brouter.de/brouter-web/#map=...8728,48.197168
Einfach manuell jeweils die Route in, bzw. durch die Reisnerstraße/Stiegengasse ziehen.
Kommentar