Hallo,
ich habe mal ein paar Fragen bezüglich der Arbeit mit Karte und Kompaß und 2 Islandkarten.
Ich habe mir für meinen Islandurlaub diese Karten besorgt.
http://www.jvw.nl/index.php?main_pag...56b65f2528bc10
http://www.jvw.nl/index.php?main_pag...ducts_id=29579
Nachteilig anzumerken ist schon mal das kein UTM Gitter aufgedruckt ist, sondern nur ein Gradnetz, was die Arbeit mit dem GPS nicht unbedingt vereinfacht.
Des weiteren fehlt ein Aufdruck der aktuellen Mißweisung und des Kartendatums (Oder ist das nicht nötig beim Gradnetz?) Weiß jemand eventuell das Kartendatum?
Ich habe allerdings jetzt noch ein paar Verständnisprobleme. Normalerweise bin ich davon ausgegangen das der Kartenrand zu GeN zeigt. Folglich das Gradnetz parallel zum Kartenrand verläuft und auch nach GeN zeigt.
Bei der Landmannalaugar Karte trifft das auch zu. Bei der Kjölurkarte verläuft das Gradnetz aber leicht schräg zum Kartenrand.
Nehme ich zum einnorden nun das Gradnetz? Sonst norde ich doch gewöhnlich mit dem Kartenrand ein?
Als Mißweisung nehme ich 15° westl. Ich denke das kommt ganz gut hin. Einfach am Kompaß einstellen und dann mit dem Gradnetz arbeiten, reicht das? Gibt’s noch was worauf ich achten muß?
Kreuzpeilung, laufen nach MKZ, übertragen von Winkeln aus Karte ins Gelände und andersrum funzt eigentlich seit dem Bund ganz gut. Nur musste ich mich bis jetzt noch nicht mit dem Thema Mißweisung beschäftigen.
ich habe mal ein paar Fragen bezüglich der Arbeit mit Karte und Kompaß und 2 Islandkarten.
Ich habe mir für meinen Islandurlaub diese Karten besorgt.
http://www.jvw.nl/index.php?main_pag...56b65f2528bc10
http://www.jvw.nl/index.php?main_pag...ducts_id=29579
Nachteilig anzumerken ist schon mal das kein UTM Gitter aufgedruckt ist, sondern nur ein Gradnetz, was die Arbeit mit dem GPS nicht unbedingt vereinfacht.
Des weiteren fehlt ein Aufdruck der aktuellen Mißweisung und des Kartendatums (Oder ist das nicht nötig beim Gradnetz?) Weiß jemand eventuell das Kartendatum?
Ich habe allerdings jetzt noch ein paar Verständnisprobleme. Normalerweise bin ich davon ausgegangen das der Kartenrand zu GeN zeigt. Folglich das Gradnetz parallel zum Kartenrand verläuft und auch nach GeN zeigt.
Bei der Landmannalaugar Karte trifft das auch zu. Bei der Kjölurkarte verläuft das Gradnetz aber leicht schräg zum Kartenrand.
Nehme ich zum einnorden nun das Gradnetz? Sonst norde ich doch gewöhnlich mit dem Kartenrand ein?
Als Mißweisung nehme ich 15° westl. Ich denke das kommt ganz gut hin. Einfach am Kompaß einstellen und dann mit dem Gradnetz arbeiten, reicht das? Gibt’s noch was worauf ich achten muß?
Kreuzpeilung, laufen nach MKZ, übertragen von Winkeln aus Karte ins Gelände und andersrum funzt eigentlich seit dem Bund ganz gut. Nur musste ich mich bis jetzt noch nicht mit dem Thema Mißweisung beschäftigen.
Kommentar