Ich besitze ein Garmin etrex Legend HCx. Ich habe es geschafft OSM-Karten drauf zu bekommen, mit denen man navigieren kann. Normale Garmin-Karten für Deutschland oder Skandinavien funktionieren auch, aber jetzt steh ich vor einem Problem, das ich noch nicht so recht lösen kann.
Für eine Reise in den Altai bin ich auf der Suche nach einer Karte, die ich im GPS nutzen kann. Navigationsfähig muss sie nicht sein. Ich hatte mal gehört, dass man sich seine eigenen Karten bauen kann. jpg nehmen, irgendwas dran rumbasteln und dann hat die Karte ein Format, das ich auf meinem GPS nutzen kann. Für den Altai gibt es im Internet jpgs, das sind russische Militärkarten, die sehr genau alle Wege, Berge und Gewässer abbilden. Ideal für meine Zwecke, nur dass die ein Format haben, mit dem ich nichts anfangen kann. Die einzelnen Karten sind 1,50 m breit und ca. 1,60 hoch und zeigen Details. Wenn ich so eine Karte bei mir ausdrucke (farbig und A4) ist alles so klein, dass man kaum noch was erkennt. Wenn ich die einzelnen Karten größer ausdrucke, hab ich irgendwann 100 Zettel dabei für die Route die ich gehen will und muss 1 kg mehr tragen. Das GPS kommt dann auch nicht richtig zur Geltung.
Weiß jemand, wo ich eine Karte für mein GPS für die Region Altai herbekomme oder weiß jemand, ob es möglich ist, die jpgs mit irgendeinem Programm umzuwandeln, damit ich sie auf meinem Garmin nutzen kann?
Für eine Reise in den Altai bin ich auf der Suche nach einer Karte, die ich im GPS nutzen kann. Navigationsfähig muss sie nicht sein. Ich hatte mal gehört, dass man sich seine eigenen Karten bauen kann. jpg nehmen, irgendwas dran rumbasteln und dann hat die Karte ein Format, das ich auf meinem GPS nutzen kann. Für den Altai gibt es im Internet jpgs, das sind russische Militärkarten, die sehr genau alle Wege, Berge und Gewässer abbilden. Ideal für meine Zwecke, nur dass die ein Format haben, mit dem ich nichts anfangen kann. Die einzelnen Karten sind 1,50 m breit und ca. 1,60 hoch und zeigen Details. Wenn ich so eine Karte bei mir ausdrucke (farbig und A4) ist alles so klein, dass man kaum noch was erkennt. Wenn ich die einzelnen Karten größer ausdrucke, hab ich irgendwann 100 Zettel dabei für die Route die ich gehen will und muss 1 kg mehr tragen. Das GPS kommt dann auch nicht richtig zur Geltung.
Weiß jemand, wo ich eine Karte für mein GPS für die Region Altai herbekomme oder weiß jemand, ob es möglich ist, die jpgs mit irgendeinem Programm umzuwandeln, damit ich sie auf meinem Garmin nutzen kann?
Kommentar