Ich möchte gerne eine topographische Karte der Pyrenäen als Layer über die Google Earth Satellitenbilder legen, um optimal eine Route planen zu können.
Hier ist ungefähr beschrieben, wie es gehen sollte: https://thingstolucat.com/ddtp-mapping-resources/
Leider klappt das bei mir nicht. Ich vermute, dass es daran liegt, dass meine topographischen Karten der Pyrenäen nicht im .kml Format gespeichert sind.
Ich habe z.B. Karten im .jnz Format ( https://www.mendiak.net/viewtopic.ph...fce1b5d64058b4 ) oder Garmin Karten ( http://topopirineos.blogspot.com/201...ersion-61.html ). Bei den Garminkarten sind die einzelnen Kartenabschnitte als Dateien im .img Format gespeichert.
Kann mir jemand sagen, ob und wie man auch diese Formate mit Google Earth verwenden kann oder wie man sie in .kml Formate konvertieren kann? Danke.
Das Kommandozeilentool jnz2kmz funktioniert bei mir nicht und ich kann die Fehlermeldung nicht ausreichend interpretieren, um Abhilfe zu schaffen. Vermutlich benötigt das Programm noch irgendwelche .dlls.
Danke für alle hilfreichen Tips.
Hier ist ungefähr beschrieben, wie es gehen sollte: https://thingstolucat.com/ddtp-mapping-resources/
Leider klappt das bei mir nicht. Ich vermute, dass es daran liegt, dass meine topographischen Karten der Pyrenäen nicht im .kml Format gespeichert sind.
Ich habe z.B. Karten im .jnz Format ( https://www.mendiak.net/viewtopic.ph...fce1b5d64058b4 ) oder Garmin Karten ( http://topopirineos.blogspot.com/201...ersion-61.html ). Bei den Garminkarten sind die einzelnen Kartenabschnitte als Dateien im .img Format gespeichert.
Kann mir jemand sagen, ob und wie man auch diese Formate mit Google Earth verwenden kann oder wie man sie in .kml Formate konvertieren kann? Danke.
Das Kommandozeilentool jnz2kmz funktioniert bei mir nicht und ich kann die Fehlermeldung nicht ausreichend interpretieren, um Abhilfe zu schaffen. Vermutlich benötigt das Programm noch irgendwelche .dlls.
Danke für alle hilfreichen Tips.
Kommentar