Wir haben jetzt zum ersten Mal ein Garmin GPS (64s) auf Tour mitgehabt. Vor der Tour mit Basecamp und einer OSM Karte von http://www.frikart.no/garmin/velgkart.html geplant, hat alles gut geklappt. Auf dem letzten Weg, dem Hellismannaleið, haben wir dann auch das Garmin mitlaufen lassen und einen Track erzeugt.
Hier sind alle drei zu sehen, die ersten beiden gezeichnet, der dritte ist getrackt:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=12_Xj1loBiw9h_eM8m9PAuA1WInQ&ll=63.83011881259117%2C-19.628314501605928&z=8
Vom getrackten habe ich natürlich auch Höhendaten (und Grafiken aus Basecamp), das seht ihr hier (ziemlich am Ende der Seite): http://lustwandler.at/2017/07/06/island-2017-prolog-und-route-durch-das-sudliche-hochland/
Ich suche nun eure Hilfe, ich möchte die gezeichneten und auch die getrackten Wegpunkte mit einer Karte abgleichen und die An- und Abstiege über die jeweiligen Streckenabschnitte haben. Mit meiner OSM-Karte scheint das nicht zu funktionieren. Der Grund ist, dass mein eigener Track Werte aufweist, die mir zu hoch erscheinen, darum wollte ich es neu mappen lassen, das ging aber nicht. Dann wollte ich es mir leicht machen und hab auf Wikiloc diverse Tracks angeschaut, die Schwankungsbreite der Werte ist aber auch dort extrem, es gibt viele Einträge speziell für den Laugavegur, aber welchem vertrauen?
Habt ihr eine Idee, wie man das einfach löst?
Hier sind alle drei zu sehen, die ersten beiden gezeichnet, der dritte ist getrackt:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=12_Xj1loBiw9h_eM8m9PAuA1WInQ&ll=63.83011881259117%2C-19.628314501605928&z=8
Vom getrackten habe ich natürlich auch Höhendaten (und Grafiken aus Basecamp), das seht ihr hier (ziemlich am Ende der Seite): http://lustwandler.at/2017/07/06/island-2017-prolog-und-route-durch-das-sudliche-hochland/
Ich suche nun eure Hilfe, ich möchte die gezeichneten und auch die getrackten Wegpunkte mit einer Karte abgleichen und die An- und Abstiege über die jeweiligen Streckenabschnitte haben. Mit meiner OSM-Karte scheint das nicht zu funktionieren. Der Grund ist, dass mein eigener Track Werte aufweist, die mir zu hoch erscheinen, darum wollte ich es neu mappen lassen, das ging aber nicht. Dann wollte ich es mir leicht machen und hab auf Wikiloc diverse Tracks angeschaut, die Schwankungsbreite der Werte ist aber auch dort extrem, es gibt viele Einträge speziell für den Laugavegur, aber welchem vertrauen?
Habt ihr eine Idee, wie man das einfach löst?
Kommentar