Ich habe online auf Komoot einen Track erstellt, der 1200 Punkte umfasst. Die maximale Trackgröße des GPS ist aber nur 500.
Drum bin ich wie folgt vorgegangen:
Track in einem kleinen Freeware-Progrämmchen (GPS-Trackanalyse 6) bearbeitet, d.h. in drei Teile geschnitten: 450, 450 und 300 Trackpunkte, und diese jeweils unter neuem Namen abgespeichert.
Sowohl in GPS-Trackananalyse als auch in Mapsource sind die neuen Dateien einzeln ladbar und die Teilstrecken werden korrekt auf der Karte angezeigt.
Wenn ich die Dateien jetzt einzeln ans GPS übertrage überschreiben sich die Dateien gegenseitig, d.h. am Ende des Übertragungsvorgangs ist nur das dritte Teilstück abrufbar.
Dateiformat:
2016-09-18_12461624_musterhausen-zielhausen_01.gpx
2016-09-18_12461625_musterhausen-zielhausen_02.gpx
2016-09-18_12461626_musterhausen-zielhausen_03.gpx
(Die Endziffern 25 und 26 in Teil 2 und 3 habe ich ebenfalls manuell am PC geändert, weil ich dachte es nützt was. tut es aber nicht. Geladen in Mapsource heißen alle drei Dateien auch einheitlich "musterhausen-zielhausen", ohne meine erweiterung _01, _02, _03)
Was mache ich falsch?
Das Gerät ist ein GPSmap 60 CSx
Drum bin ich wie folgt vorgegangen:
Track in einem kleinen Freeware-Progrämmchen (GPS-Trackanalyse 6) bearbeitet, d.h. in drei Teile geschnitten: 450, 450 und 300 Trackpunkte, und diese jeweils unter neuem Namen abgespeichert.
Sowohl in GPS-Trackananalyse als auch in Mapsource sind die neuen Dateien einzeln ladbar und die Teilstrecken werden korrekt auf der Karte angezeigt.
Wenn ich die Dateien jetzt einzeln ans GPS übertrage überschreiben sich die Dateien gegenseitig, d.h. am Ende des Übertragungsvorgangs ist nur das dritte Teilstück abrufbar.
Dateiformat:
2016-09-18_12461624_musterhausen-zielhausen_01.gpx
2016-09-18_12461625_musterhausen-zielhausen_02.gpx
2016-09-18_12461626_musterhausen-zielhausen_03.gpx
(Die Endziffern 25 und 26 in Teil 2 und 3 habe ich ebenfalls manuell am PC geändert, weil ich dachte es nützt was. tut es aber nicht. Geladen in Mapsource heißen alle drei Dateien auch einheitlich "musterhausen-zielhausen", ohne meine erweiterung _01, _02, _03)
Was mache ich falsch?
Das Gerät ist ein GPSmap 60 CSx
Kommentar