Hallo Zusammen,
ich hab es letztens doch in der Tat geschafft, bei einem Spaziergang mit dem Hund im Wald soweit falsch zu laufen, dass aus ca. 4 km geplantem Weg dann rund 8 km wurden. Ich ging im Wald parallel zu einer Bundesstraße und bog dann irgendwann rechts ab. In der Annahme, dass ich dann ja zwangsläufig wieder auf die Bundesstraße stoßen muss. Leider macht sowohl der Waldweg, als auch die Bundesstraße an der Stelle einen Knick, so dass ich ohne es zu wissen einige Kilometer weiterhin parallel zur Bundesstraße ging.
In der jetzigen Jahreszeit wird es ja schon schnell dunkel und ich hatte keinen Handyempfang, was das Ganze für mich etwas mulmig machte. Irgendwann tauchten Bauernhäuser auf, da hab ich dann entschieden weiter zu gehen. Notfalls kann ich ja ein Haus ansteuern. Ich kam in der nächsten Ortschaft raus, wo ich mich wieder auskannte.
So viel zum Vorgeplänkel. Die Waldwege sind ja in Openstreetmap sehr detailliert vorhanden, sogar die Hochsitze der Jäger sind in dem Waldstück korrekt verzeichnet. Gibt es eine Möglichkeit, die OSM-Karten auszudrucken? Auf Openstreetmap.org kann man ja nach PDF exportieren. Leider habe ich nur einen alten S/W-Laserdrucker. Da ist auf dem Ausdruck nichts mehr zu erkennen. Vor allem nicht die dünnen Linien der Waldwege und die Straßennamen. Gibt es eine Stelle, wo man OSM-Karten für den S/W-Druck optimiert bekommt?
Danke!
Jens
ich hab es letztens doch in der Tat geschafft, bei einem Spaziergang mit dem Hund im Wald soweit falsch zu laufen, dass aus ca. 4 km geplantem Weg dann rund 8 km wurden. Ich ging im Wald parallel zu einer Bundesstraße und bog dann irgendwann rechts ab. In der Annahme, dass ich dann ja zwangsläufig wieder auf die Bundesstraße stoßen muss. Leider macht sowohl der Waldweg, als auch die Bundesstraße an der Stelle einen Knick, so dass ich ohne es zu wissen einige Kilometer weiterhin parallel zur Bundesstraße ging.
In der jetzigen Jahreszeit wird es ja schon schnell dunkel und ich hatte keinen Handyempfang, was das Ganze für mich etwas mulmig machte. Irgendwann tauchten Bauernhäuser auf, da hab ich dann entschieden weiter zu gehen. Notfalls kann ich ja ein Haus ansteuern. Ich kam in der nächsten Ortschaft raus, wo ich mich wieder auskannte.
So viel zum Vorgeplänkel. Die Waldwege sind ja in Openstreetmap sehr detailliert vorhanden, sogar die Hochsitze der Jäger sind in dem Waldstück korrekt verzeichnet. Gibt es eine Möglichkeit, die OSM-Karten auszudrucken? Auf Openstreetmap.org kann man ja nach PDF exportieren. Leider habe ich nur einen alten S/W-Laserdrucker. Da ist auf dem Ausdruck nichts mehr zu erkennen. Vor allem nicht die dünnen Linien der Waldwege und die Straßennamen. Gibt es eine Stelle, wo man OSM-Karten für den S/W-Druck optimiert bekommt?
Danke!
Jens
Kommentar