Wenn dies dein erster Besuch hier ist, lies bitte zuerst die Nutzungsbedingungen
durch. Du musst dich registrieren,
bevor du Beiträge verfassen kannst. Klicke dazu oben auf 'Registrieren', um den Registrierungsprozess zu
starten. Du kannst auch jetzt schon Beiträge lesen.
aber leider jetzt erst gesehen, dass das recht unvollständig ist.
So ein Mist dabei war ich die Tage noch aufm Hermannsweg und hab an der ersten Hütte noch an das Verzeichnis gedacht. Allerdings davon ausgegangen, dass das an den großen Wegen schon ausreichend aufgebaut ist.
Werd jetzt mal meine GPS Daten auswerten und hoffentlich noch die Hütten zusammen bekommen
Ich bin als Sauerländer auch schon lange auf der Suche nach so einem Verzeichnis. Vllt lege ich mir bald ein GPS zu dann kann ich schonmal ne ganze Menge Hütten eintragen.
An einem Schutzhüttenverzeichnis wäre ich auch interessiert, schreibe parallel man die tim-online.nrw.de Leute an ob die vielleicht GPS Koordinaten zur Verfügung stellen können.
Bitte nicht so realitätsfremd sein.
Es wird aus verschiedenen Gründen (z.B. Verkehrssicherungspflicht, etc.,)
kein offizielles Schutzhüttenverzeichnis mehr geben.
Viele sind zwar noch im "Verzeichnis",
viele sind im Rückbau (Vandalismus,
viele können nicht mehr vom Träger (Naturparke, SGV, etc.) unterhalten werden.
Einzig aktuelle "private" Streckenführungen könnten da aktuell sein.
Schutzhütten werden aktuell auch nicht mehr ins TIM-online.nrw. Verzeichnis eingepflegt !
Schau mal auf OpenCycleMap, da kann man bei genügender Vergrößerung Schutzhüttensymbole erkennen (möglicherweise auch auf anderen OSM-Kartendarstellungen).
Auf flosm-pois könnt ihr euch unter "Campen und Wandern" die in OpenStreetMap aufgenommenen Schutzhütten anzeigen lassen.
Außerdem viele andere POI's.
Noch ein Detail: wenn man auf die Punkte klickt, bekommt man die zugehörigen Tags in der OSM-Datenbank angezeigt. In OSM kriegen Hütten jeder Art immer ein Tag amenity=shelter, zusätzlich kann aber noch ein weiteres Tag angegeben sein auf den man gegebenenfalls achten sollte: shelter_type
Mit diesem kann dann auch zwischen zB Bushaltestellen und echten Schutzhütten unterschieden werden. Leider fehlt diese Angabe oft, gerade bei älteren Datensätzen.
Wer selber Hütten eintragen möchte (oder bestehende verbessern), kann sich einen Account bei OSM anlegen und mit einem online-Editor direkt loslegen indem er Punkte mit den beiden genannten Tags einträgt. Bei mehr Ambitionen empfiehlt es sich allerdings JOSM zu installieren.
Was wunderbar wäre, aber in der Form noch nicht existiert, wäre eine Darstellung wie in den Geschichtskarten. Da erhält man bei einem Klick auch direkt ein Bild.
Die kann man aus der OSM-Datenbank per Abfrage auf http://overpass-turbo.eu erhalten: gewünschten Kartenausschnitt wählen, oben Wizard aufrufen und amenity=shelter eingeben und "Abfrage erstellen und ausführen" auswählen. Unter Export (oben) kann nun zB eine gpx-Datei heruntergeladen werden.
Wie oben erwähnt gibt es noch ein zweites Tag mit dem man nun filtern kann: möchte man kann keine Bushaltehäuschen, kann man zb "amenity=shelter and shelter_type!=public_transport" als Abfrage verwenden.
Danke für die Tipps, von tim-online bekomme ich auf dem offiziellen Dienstweg nichts, habe aber immerhin eine nette Anleitung bekommen:
Sehr geehrter Herr XY,
leider können wir Ihnen die Koordinaten der Schutzhütten nicht zur Verfügung stellen.
Als kostenfreie Möglichkeit kann Ihnen folgendes anbieten:
Aktivieren Sie in TIM-online die Schaltfläche Punkte zeichnen <image001.png>
Klicken Sie jeweils auf die Schutzhütten (bei jedem Klick wird eine Stecknadel dargestellt)
Klicken Sie auf die Schaltfläche Polygon/Linien aus Koordinatenliste erzeugen <image002.png>
Klicken Sie mit der rechten Maustaste in das Kartenbild
Die Koordinaten aller von Ihnen gesetzten Punkte werden übernommen und können über die Schaltfläche speichern in ... auch als GPX gespeichert werden.
<image004.jpg>
Auch so müssen Sie die einzelnen Wanderwege „abfahren“, aber die Erfassung der Koordinaten entfällt.
Kommentar