Moin Moin,
ich habe auf mehreren Wanderungen erlebt, dass die gelaufenen Tageskilometer des eTrex nicht mit denen der Karten, Google Earth etc. übereinstimmen. Ich habe diverse Fehlerquellen versucht auszuschalten und bin mittlerweile ratlos.
Bevor die Spekulationen losgehen was falsch sein könnte hier meine Ideen, die ich schon selbst beachtet habe.
1. Falsche Einstellung (ist auf Km gestellt)
2. zu ungenaue Abtastung zwischen den Messungen (Gerät ist auf empfindlich gestellt)
3. schlechter Empfang (im Flachland bei bestem Wetter ohne Bäume getestet)
4. falscher Trageort (alles versucht, Hand, am Rucksack, aussen an der Kleidung...)
Die Fehler betragen auch nicht nur ein paar m sondern gehen in den Kilometerbereich (Bsp. 21km wanderung wird mit 15,1km angezeigt). Ich bin die Strecke ohne Pause gelaufen und das GPS zeigt mir auch an, dass ich 4Std. in Bewegung war, somit schließe ich daraus, dass es die ganze Zeit gemessen hat.
Hat jeman eine Idee? bzw ähnliche Erfahrungen gemacht?
Lg Sven
ich habe auf mehreren Wanderungen erlebt, dass die gelaufenen Tageskilometer des eTrex nicht mit denen der Karten, Google Earth etc. übereinstimmen. Ich habe diverse Fehlerquellen versucht auszuschalten und bin mittlerweile ratlos.
Bevor die Spekulationen losgehen was falsch sein könnte hier meine Ideen, die ich schon selbst beachtet habe.
1. Falsche Einstellung (ist auf Km gestellt)
2. zu ungenaue Abtastung zwischen den Messungen (Gerät ist auf empfindlich gestellt)
3. schlechter Empfang (im Flachland bei bestem Wetter ohne Bäume getestet)
4. falscher Trageort (alles versucht, Hand, am Rucksack, aussen an der Kleidung...)
Die Fehler betragen auch nicht nur ein paar m sondern gehen in den Kilometerbereich (Bsp. 21km wanderung wird mit 15,1km angezeigt). Ich bin die Strecke ohne Pause gelaufen und das GPS zeigt mir auch an, dass ich 4Std. in Bewegung war, somit schließe ich daraus, dass es die ganze Zeit gemessen hat.
Hat jeman eine Idee? bzw ähnliche Erfahrungen gemacht?
Lg Sven
Kommentar