Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Auf dem Europäischen Fernwanderweg E1 von Pforzheim nach Süden
Reiseart: Weitwanderungen
Region: Deutschland – Schweiz - Italien
Reisezeit: Fortlaufend
Prolog zum E1 nach Süden
In der Vergangenheit war ich schon recht viel auf dem E1 unterwegs. Der größte Teil davon dürfte wohl meine Weitwanderung von Reutlingen über Pforzheim auf dem E1 nach Norden sein. Bisher bin ich da in 46 Tagen bis nach Eckernförde gekommen. Ich will dort aber eigentlich noch weiter wandern. Nur ist die An- und Abreise zwischenzeitlich so zeitaufwendig geworden, dass ich begonnen habe den E1 von Pforzheim in Richtung Süden zu wandern. Ich wohne schließlich hier unten im Süden.
Der E1 von Pforzheim nach Süden ist zunächst auf dem Westweg geführt. Diesen bin ich in den letzten Jahren auch etappenweise gewandert. Da die Wegführung ab Titisee mit dem Westweg nicht exakt identisch ist und weil ich hier den E1 möglichst vollständig vorstellen will, werde ich auf bereits gewanderte und beschriebene Etappen von hieraus verweisen. Das wird auch im späteren Verlauf noch so werden, da ich den E1 von Konstanz bis Schwyz im Rahmen meines Jakobsweges auch schon gewandert bin. Die Lücken dazwischen und die Etappen dahinter werden hier detailliert auftauchen sobald ich sie gewandert bin.
Hier ist die bisher gewanderte Strecke auf dem E1 ab Pforzheim nach Süden zu sehen. Dieser GPX-Track wird erweitert, wenn ich wieder eine Etappe gewandert bin. Die bisherigen Etappen sehen wie folgt aus:
Tage, die ich im Rahmen einer Wanderung gegangen bin, die in einem anderen Reisebericht schon aufgetaucht sind, werden im Folgenden verkürzt mit einem Link zu dem entsprechenden Berichtstag dargestellt. Alle anderen Tage erscheinen hier wie gewohnt in voller Länge und mit viele Fotos.
Reiseart: Weitwanderungen
Region: Deutschland – Schweiz - Italien
Reisezeit: Fortlaufend
Prolog zum E1 nach Süden
In der Vergangenheit war ich schon recht viel auf dem E1 unterwegs. Der größte Teil davon dürfte wohl meine Weitwanderung von Reutlingen über Pforzheim auf dem E1 nach Norden sein. Bisher bin ich da in 46 Tagen bis nach Eckernförde gekommen. Ich will dort aber eigentlich noch weiter wandern. Nur ist die An- und Abreise zwischenzeitlich so zeitaufwendig geworden, dass ich begonnen habe den E1 von Pforzheim in Richtung Süden zu wandern. Ich wohne schließlich hier unten im Süden.
Der E1 von Pforzheim nach Süden ist zunächst auf dem Westweg geführt. Diesen bin ich in den letzten Jahren auch etappenweise gewandert. Da die Wegführung ab Titisee mit dem Westweg nicht exakt identisch ist und weil ich hier den E1 möglichst vollständig vorstellen will, werde ich auf bereits gewanderte und beschriebene Etappen von hieraus verweisen. Das wird auch im späteren Verlauf noch so werden, da ich den E1 von Konstanz bis Schwyz im Rahmen meines Jakobsweges auch schon gewandert bin. Die Lücken dazwischen und die Etappen dahinter werden hier detailliert auftauchen sobald ich sie gewandert bin.
Hier sollte eine GPX-Karte erscheinen! Wenn diese nicht nach wenigen Sekunden nachgeladen wird bitte die Seite aktualisieren.
- Tag: Pforzheim - Dobel (27 Km)
- Tag: Dobel - Forbach (25 Km)
- Tag: Forbach - Unterstmatt / Ochsenstall (24 Km)
- Tag: Ochsenstall - Kniebis / Alexanderschanze (29 Km)
- Tag: Alexandeschanze - Brandenkopf (24 Km)
- Tag: Brandenkopf - Hausach (14 Km)
- Tag: Hausach - Schonach / Silberberg (22 Km)
- Tag: Schonach / Silberberg - Kalte Herberge (25 Km)
- Tag: Kalte Herberge - Titisee / Bahnhof (22 Km)
- Tag: Titisee - Naturfreundehaus Feldberg (21 Km)
- Tag: Feldberg - Feldbergpass (7 Km)
- Tag: 1: Feldbergpass - Titisee (16 Km) - 2: Titisee - Schattenmühle (23 Km)
- Tag: Schattenmühle - Riedöschingen (31 Km)
- Tag: Riedöschingen - Singen (35 Km)
- Tag: Singen - Dingelsdorf (36 Km)
- Tag: Dingelsdorf - Konstanz (14 Km)
- Tag: Konstanz - Fischingen (38 Km)
- Tag: Fischingen - Hurden (36 Km)
- Tag: Hurden - Einsiedeln (14 Km)
- Tag: Einsiedeln - Alpthal (8 Km)
- Tag: Alpthal - Brunnen (16 Km)
- Tag: Brunnen - Erstfeld (27 Km)
- Tag: Erstfeld - Andermatt (29 Km)
- Tag: Andermatt - Gotthardpass (13 Km)
- Tag: Gotthardpass - Airolo (8 Km)
- Tag: Airolo - Anzonico (30 Km)
- Tag: Anzonico - Arbedo (37 Km)
- Tag: Arbedo - Tesserete (26 Km)
- Tag: Tesserete - Porto Cerresio (25 Km)
Tage, die ich im Rahmen einer Wanderung gegangen bin, die in einem anderen Reisebericht schon aufgetaucht sind, werden im Folgenden verkürzt mit einem Link zu dem entsprechenden Berichtstag dargestellt. Alle anderen Tage erscheinen hier wie gewohnt in voller Länge und mit viele Fotos.
Kommentar