Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Inhaltsverzeichnis
Wieso diese Gegend?
die Planung
die Anreise Teil 1
die Anreise Teil 2
Northern Rockies Traverse / Teil 1
Allgemeiner Überblick
1. und 2.Tag
3. und 4.Tag
5. und 6.Tag
7. und 8.Tag
9. und 10.Tag
11. und 12.Tag
Organisieren und Entspannen in Fort Nelson
der Flugtag (1)
der Flugtag (2)
Northern Rockies Traverse / großer Hauptteil
Aufbruch/kurzer Überblick & Gesamteindruck plus 13. und 14.Tag
15. und 16.Tag
17. und 18.Tag
19.Tag
20. und 21.Tag
22.Tag
23.Tag
24.Tag
25.Tag (Gataga River)
26. bis 28.Tag (zum Churchill Peak Camp)
29. und 30.Tag (über zwei Pässe)
31. bis 33.Tag (Churchill Creek Camp & Racing River
34. und 35.Tag (Racing River)
36.Tag (der nächste Gletscherpass)
37. und 38.Tag (obere Gataga River Talzweige)
38. und 39.Tag (Tuchodi River)
40.Tag (Muskwa River und Fern Lake)
41. und 42.Tag (Muskwa River)
43. und 44.Tag
45.Tag
46.Tag (Pass zum Prophet River)
47. bis 49.Tag (zum Head Camp und weiter.....)
50. und 51.Tag
52.Tag (über den nächsten Gletscherpass)
53. und 54.Tag (wilde Waldtäler)
55. und 56.Tag (oberes Sikanni Chief River Valley)
57.Tag (hochalpiner Pass zum Fairy Lake)
58.Tag (Redfern Lake)
59. und 60.Tag (Trimble Lake & Rocky Mountain Foothills)
61.Tag (Rocky Mountain Foothills)
62. und 63.Tag (Wintereinbruch & zurück in die Zivilisation)
Geraldine - Fryatt Valley Loop
Anreise zum Jasper Nationalpark & 1.Trekkingtag
2.Tag (Geraldine Lakes)
3.Tag (erste Passquerung)
4.Tag
5.Tag (zweite Passüberquerung)
6. und 7.Tag (Lick Creek Valley)
8.Tag (Fryatt Valley Trail)
9.Tag (zurück in die Zivilisation)
Calgary
Continental Divide Trek
die Anreise & 1.Tag (Sherbrooke Lake)
2.Tag (Mount Niles)
3.Tag (Waputik Icefield
4. und 5.Tag (Tal zum Hector Lake)
6. bis 8.Tag (Passquerung ins obere Bow Valley & Schlechtwetterruhetage)
9.Tag (Wapta Icefield)
10.Tag: (Sackgasse am Delta Glacier)
11.Tag: (weitere Sackgasse)
12.Tag: (rauswandern am Peyto Lake)
die zwei letzten Kurztreks
Cirque Peak
Canmore
Cougar Creek - Stinton Lake - Carrot Creek
zurück nach Calgary
Wieso diese Gegend?
die Planung
die Anreise Teil 1
die Anreise Teil 2
Northern Rockies Traverse / Teil 1
Allgemeiner Überblick
1. und 2.Tag
3. und 4.Tag
5. und 6.Tag
7. und 8.Tag
9. und 10.Tag
11. und 12.Tag
Organisieren und Entspannen in Fort Nelson
der Flugtag (1)
der Flugtag (2)
Northern Rockies Traverse / großer Hauptteil
Aufbruch/kurzer Überblick & Gesamteindruck plus 13. und 14.Tag
15. und 16.Tag
17. und 18.Tag
19.Tag
20. und 21.Tag
22.Tag
23.Tag
24.Tag
25.Tag (Gataga River)
26. bis 28.Tag (zum Churchill Peak Camp)
29. und 30.Tag (über zwei Pässe)
31. bis 33.Tag (Churchill Creek Camp & Racing River
34. und 35.Tag (Racing River)
36.Tag (der nächste Gletscherpass)
37. und 38.Tag (obere Gataga River Talzweige)
38. und 39.Tag (Tuchodi River)
40.Tag (Muskwa River und Fern Lake)
41. und 42.Tag (Muskwa River)
43. und 44.Tag
45.Tag
46.Tag (Pass zum Prophet River)
47. bis 49.Tag (zum Head Camp und weiter.....)
50. und 51.Tag
52.Tag (über den nächsten Gletscherpass)
53. und 54.Tag (wilde Waldtäler)
55. und 56.Tag (oberes Sikanni Chief River Valley)
57.Tag (hochalpiner Pass zum Fairy Lake)
58.Tag (Redfern Lake)
59. und 60.Tag (Trimble Lake & Rocky Mountain Foothills)
61.Tag (Rocky Mountain Foothills)
62. und 63.Tag (Wintereinbruch & zurück in die Zivilisation)
Geraldine - Fryatt Valley Loop
Anreise zum Jasper Nationalpark & 1.Trekkingtag
2.Tag (Geraldine Lakes)
3.Tag (erste Passquerung)
4.Tag
5.Tag (zweite Passüberquerung)
6. und 7.Tag (Lick Creek Valley)
8.Tag (Fryatt Valley Trail)
9.Tag (zurück in die Zivilisation)
Calgary
Continental Divide Trek
die Anreise & 1.Tag (Sherbrooke Lake)
2.Tag (Mount Niles)
3.Tag (Waputik Icefield
4. und 5.Tag (Tal zum Hector Lake)
6. bis 8.Tag (Passquerung ins obere Bow Valley & Schlechtwetterruhetage)
9.Tag (Wapta Icefield)
10.Tag: (Sackgasse am Delta Glacier)
11.Tag: (weitere Sackgasse)
12.Tag: (rauswandern am Peyto Lake)
die zwei letzten Kurztreks
Cirque Peak
Canmore
Cougar Creek - Stinton Lake - Carrot Creek
zurück nach Calgary
Kommentar