Bin mittlerweile von Fahrrad auf Füsse umgestiegen und leider schon wieder auf ein Problem mit dem Etrex 30 gestossen. Dabei habe ich seit meinem letzten Desaster im Juni jetzt die neueste Firmware drauf.....
Hier das Problem: Ich bin mal wieder quer durch Europa unterwegs und habe mir die komplette Route als Einzeltracks aufs GPS geladen. Jeder Weg hat seinen eigenen Track, also Rheinsteig, Hunsrückhöhenweg, Ausioniusweg usw. Obwohl vorher mal kurz getestet, scheint das Gerät langfristig nicht in der Lage zu sein, die Tracks bei jedem Hochfahren korrekt anzuzeigen. Stelle ich mehr als zwei Tracks zum Anzeigen ein, wird mir ein Track auf den Seychellen angezeigt (obwohl es sich um einen deutschen Weg handelt.....). Die Anzeige von einem oder zwei Tracks funktioniert meistens, nur erkennt das Gerät dann beim erneuten Einschalten in ca. der Hälfte der Fälle nicht mehr, dass es überhaupt Tracks geladen hat, d.h. es werden zwar die Karten angezeigt, aber keine Tracks und diese finden sich dann auch nicht im Track-Manager. In einigen Fällen hat das Gerät dann sogar die Karten nicht mehr gefunden. Ich konnte das Problem dann durch mehrfaches Ein- und Ausschalten und in hartnäckigen Fällen durch Hard Reset, also zurück auf Werkseinstellungen lösen. Die Tracks und die Karten befinden sich auf der MicroSD Karte.
Trotz mehrfachen Tests scheint das Problem nicht reproduzierbar. Manchmal fährt es ordnungsgemäß hoch und alle Tracks können angezeigt werden, manchmal fehlen die Tracks im Track-Manager und machmal fehlen Tracks und Karten. Auch Ausblenden des Tracks vor dem Ausschalten des Gerätes hat das Problem nicht behoben.
Leider habe ich im Internet nichts zu diesem Problem gefunden. Hat jemand eine Idee, wie ich das im Felde beheben kann oder muss ich jetzt mit der Macke leben?
Vielen Dank für Anregungen und Hinweise,
Christine (z.Zt. in Frankreich unterwegs)
Christine
Hier das Problem: Ich bin mal wieder quer durch Europa unterwegs und habe mir die komplette Route als Einzeltracks aufs GPS geladen. Jeder Weg hat seinen eigenen Track, also Rheinsteig, Hunsrückhöhenweg, Ausioniusweg usw. Obwohl vorher mal kurz getestet, scheint das Gerät langfristig nicht in der Lage zu sein, die Tracks bei jedem Hochfahren korrekt anzuzeigen. Stelle ich mehr als zwei Tracks zum Anzeigen ein, wird mir ein Track auf den Seychellen angezeigt (obwohl es sich um einen deutschen Weg handelt.....). Die Anzeige von einem oder zwei Tracks funktioniert meistens, nur erkennt das Gerät dann beim erneuten Einschalten in ca. der Hälfte der Fälle nicht mehr, dass es überhaupt Tracks geladen hat, d.h. es werden zwar die Karten angezeigt, aber keine Tracks und diese finden sich dann auch nicht im Track-Manager. In einigen Fällen hat das Gerät dann sogar die Karten nicht mehr gefunden. Ich konnte das Problem dann durch mehrfaches Ein- und Ausschalten und in hartnäckigen Fällen durch Hard Reset, also zurück auf Werkseinstellungen lösen. Die Tracks und die Karten befinden sich auf der MicroSD Karte.
Trotz mehrfachen Tests scheint das Problem nicht reproduzierbar. Manchmal fährt es ordnungsgemäß hoch und alle Tracks können angezeigt werden, manchmal fehlen die Tracks im Track-Manager und machmal fehlen Tracks und Karten. Auch Ausblenden des Tracks vor dem Ausschalten des Gerätes hat das Problem nicht behoben.
Leider habe ich im Internet nichts zu diesem Problem gefunden. Hat jemand eine Idee, wie ich das im Felde beheben kann oder muss ich jetzt mit der Macke leben?
Vielen Dank für Anregungen und Hinweise,
Christine (z.Zt. in Frankreich unterwegs)
Christine
Kommentar