Hallo, ich bin neu hier und brauche Hilfe von den Profis hier:
Ich benutze mein GPS etrex 10 zum Geocaching.
Leider ist das größte Problem an diesem GPS, daß es kein eigenen Kompass hat. Beim normalen annähern zum Zielgebiet kann ich es sehr gut gebrauchen. Aber wenn ich dann im nahen Bereich bin, macht sich der fehlende Kompass sehr bemerkbar. Also dachte ich, dass ich meine Anzeige so weit individualisieren, dass ich zum einen die aktuellen Koordinaten angezeigt bekomme und zum anderen die Zielkoordinaten. Während ich die aktuellen Koordinaten einfach einstellen konnte, unter "Position Länge /Breite", gelingt es mir nicht, die Zielkoordinaten anzeigen zu lassen. Unter der Option "Ziel" wird nur deren Name anzeigt. Die Koordinaten sind aber abgespeichert. Denn im Menü Wegpunkte Manager kann ich mir diese anzeigen lassen, selbst wenn der Punkt durch Wegpunkteprojektion berechnet wurde.
Gibt es daher eine Möglichkeit, auch zB. durch umschreiben der System Dateien, auch die aktuell verwendeten Zielkoordinaten anzeigen zu lassen?
Beim letzten Caching musste ich auf mein Handy zurückgreifen, da das GPS mich einfach nicht fehlerfrei zum Punkt führen wollte. Aus Gründen des höheren Stromverbrauchs macht dies aber auf Dauer keinen richtigen Sinn.
Für Hilfe bin ich euch sehr dankbar.
LG Tom
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Ich benutze mein GPS etrex 10 zum Geocaching.
Leider ist das größte Problem an diesem GPS, daß es kein eigenen Kompass hat. Beim normalen annähern zum Zielgebiet kann ich es sehr gut gebrauchen. Aber wenn ich dann im nahen Bereich bin, macht sich der fehlende Kompass sehr bemerkbar. Also dachte ich, dass ich meine Anzeige so weit individualisieren, dass ich zum einen die aktuellen Koordinaten angezeigt bekomme und zum anderen die Zielkoordinaten. Während ich die aktuellen Koordinaten einfach einstellen konnte, unter "Position Länge /Breite", gelingt es mir nicht, die Zielkoordinaten anzeigen zu lassen. Unter der Option "Ziel" wird nur deren Name anzeigt. Die Koordinaten sind aber abgespeichert. Denn im Menü Wegpunkte Manager kann ich mir diese anzeigen lassen, selbst wenn der Punkt durch Wegpunkteprojektion berechnet wurde.
Gibt es daher eine Möglichkeit, auch zB. durch umschreiben der System Dateien, auch die aktuell verwendeten Zielkoordinaten anzeigen zu lassen?
Beim letzten Caching musste ich auf mein Handy zurückgreifen, da das GPS mich einfach nicht fehlerfrei zum Punkt führen wollte. Aus Gründen des höheren Stromverbrauchs macht dies aber auf Dauer keinen richtigen Sinn.
Für Hilfe bin ich euch sehr dankbar.
LG Tom
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Kommentar