Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
2 years ago...
Wie fange ich an? Bin ich Reisebericht-süchtig geworden? Scheint so. Demnach... hier nochmal einer
Dieser ist nicht, wie die Annapurna Runde, auf dem heimischen PC vorgefertigt, nein, ich werde ihn Häppchen für Häppchen schreiben (müssen). Also, habt Geduld mit mir.
Und ihr braucht eine Menge davon, denn......der Trek ging seeeeeeeehr lange
Nach Nepal ( und dazwischen dem "langweiligen Flachland" Patagonien ) mußte wieder ein selbstgeißelndes Urlaubsprogramm her.
Klappstuhls Mutti sagt immer: "Kind, die Alpen sind doch auch schön! Warum mußt du immer soweit weg?"
Alle Erklärungsversuche scheitern, als Antwort für mich selbst habe ich z.B. folgendes im Kopf...
Könnte ich so ein Bild in den Alpen machen? Ich glaube nicht. Aber alleine darum geht es mir auch nicht.
Es geht um die Kulturen, die Menschen, die Lebensweisen, die anderen Gerüche, die bunten Farben, die Lebenseinstellungen, dort sind einfach auch meine Lieblingsberge - und - denn anscheinend brauche ich so etwas... dort kann ich an meine Grenzen gehen. Denn, es gibt einfach kein höheres Gebirge, keine höheren Pässe und keine höheren Berge als dort.
Ein bischen Hirnfuck, ich weiß, aber so denke ich nun mal
Zu Beginn erstmal die Eckdaten:
Anfang August bis Anfang September
HinFlug: München --> Frankfurt/ Delhi/ Leh
Rückflug: Delhi --> München
Der Trek hatte ca. 300 km einfache Strecke, ohne Höhen eingerechnet.
Von Leh aus gehts zum Startpunkt des Treks
Start: Lamayuru (3600 HM)
Pass: Prikiti La (3670 HM)
Wanla (3600 HM)
Hanupata (3820 HM)
Shilakongschlucht
Pass: Sirsir La (4850 HM)
Photaksar (4450 HM)
Pass: Bumitse La (4450 HM)
Sengge La Base (4800 HM)
Pass: Sengge La (5050 HM)
Lingshed (3940 HM)
Skyum Pata (3900 HM)
Hanimu La Base (3700 HM)
Pass: Hanimu La (4700HM)
Parfi La Base (3200 HM)
Pass: Parfi La (3900 HM)
Hanimul (3650 HM)
Pishu (3750 HM)
Karsha (3870 HM)
Raru (3870 HM)
Tsetang (3870 HM)
Purne (4000 HM)
Phuktal/ Kloster Phuktal (4100 HM)
Kargyak (4060 HM)
Shingo La Base (4300 HM)
Pass: Shingo La (5080 HM)
Ramjak (3900 HM)
Darcha (3300)
Ziel: Keylang (3350 HM)
Pass: Rothong La (3980 HM)
Von Keylang gings mit dem Jeep nach Manali, nach Chandighar und dann nach Delhi.
Ich habe mich entschieden euch - per Reisebericht - an meinem Tagebuch teilhaben zu lassen
Viel Spaß!
Wie fange ich an? Bin ich Reisebericht-süchtig geworden? Scheint so. Demnach... hier nochmal einer
Dieser ist nicht, wie die Annapurna Runde, auf dem heimischen PC vorgefertigt, nein, ich werde ihn Häppchen für Häppchen schreiben (müssen). Also, habt Geduld mit mir.
Und ihr braucht eine Menge davon, denn......der Trek ging seeeeeeeehr lange
Nach Nepal ( und dazwischen dem "langweiligen Flachland" Patagonien ) mußte wieder ein selbstgeißelndes Urlaubsprogramm her.
Klappstuhls Mutti sagt immer: "Kind, die Alpen sind doch auch schön! Warum mußt du immer soweit weg?"
Alle Erklärungsversuche scheitern, als Antwort für mich selbst habe ich z.B. folgendes im Kopf...
Könnte ich so ein Bild in den Alpen machen? Ich glaube nicht. Aber alleine darum geht es mir auch nicht.
Es geht um die Kulturen, die Menschen, die Lebensweisen, die anderen Gerüche, die bunten Farben, die Lebenseinstellungen, dort sind einfach auch meine Lieblingsberge - und - denn anscheinend brauche ich so etwas... dort kann ich an meine Grenzen gehen. Denn, es gibt einfach kein höheres Gebirge, keine höheren Pässe und keine höheren Berge als dort.
Ein bischen Hirnfuck, ich weiß, aber so denke ich nun mal
Zu Beginn erstmal die Eckdaten:
Anfang August bis Anfang September
HinFlug: München --> Frankfurt/ Delhi/ Leh
Rückflug: Delhi --> München
Der Trek hatte ca. 300 km einfache Strecke, ohne Höhen eingerechnet.
Von Leh aus gehts zum Startpunkt des Treks
Start: Lamayuru (3600 HM)
Pass: Prikiti La (3670 HM)
Wanla (3600 HM)
Hanupata (3820 HM)
Shilakongschlucht
Pass: Sirsir La (4850 HM)
Photaksar (4450 HM)
Pass: Bumitse La (4450 HM)
Sengge La Base (4800 HM)
Pass: Sengge La (5050 HM)
Lingshed (3940 HM)
Skyum Pata (3900 HM)
Hanimu La Base (3700 HM)
Pass: Hanimu La (4700HM)
Parfi La Base (3200 HM)
Pass: Parfi La (3900 HM)
Hanimul (3650 HM)
Pishu (3750 HM)
Karsha (3870 HM)
Raru (3870 HM)
Tsetang (3870 HM)
Purne (4000 HM)
Phuktal/ Kloster Phuktal (4100 HM)
Kargyak (4060 HM)
Shingo La Base (4300 HM)
Pass: Shingo La (5080 HM)
Ramjak (3900 HM)
Darcha (3300)
Ziel: Keylang (3350 HM)
Pass: Rothong La (3980 HM)
Von Keylang gings mit dem Jeep nach Manali, nach Chandighar und dann nach Delhi.
Ich habe mich entschieden euch - per Reisebericht - an meinem Tagebuch teilhaben zu lassen
Viel Spaß!
Kommentar