Hallo,
sorry, ich wusste nicht so richtig wohin mit dem Thema. Falls hier verkehrt, bitte in den richten Thread verschieben.
Zum Thema:
Im Sommer letzten Jahres machten wir den gesamten Nordkalottleden und ich habe jeden Tag als Track auf unserem GPS aufgezeichnet. Nun bin ich dabei die Tracks in Google Earth darzustellen, was auch problemlos klappt. Allerdings ist die Bildqualität nicht so, wie ich sie mir vorgestellt bzw. gewünscht habe.
Im Bereich Kautokeino-Reisdalen-Halti ist die Luftaufnahme sehr verpixelt und unscharf. In der Gegend um Abisko herum ist sie wieder sehr gut.
Frage:
Woran liegt das, dass einige Gebiete sehr gut Darstellungsqualität haben, während andere Bereiche sehr unscharf sind? Kann man die Unschärfe irgendwie ausgleichen?
Danke für eure Hilfe
sorry, ich wusste nicht so richtig wohin mit dem Thema. Falls hier verkehrt, bitte in den richten Thread verschieben.
Zum Thema:
Im Sommer letzten Jahres machten wir den gesamten Nordkalottleden und ich habe jeden Tag als Track auf unserem GPS aufgezeichnet. Nun bin ich dabei die Tracks in Google Earth darzustellen, was auch problemlos klappt. Allerdings ist die Bildqualität nicht so, wie ich sie mir vorgestellt bzw. gewünscht habe.
Im Bereich Kautokeino-Reisdalen-Halti ist die Luftaufnahme sehr verpixelt und unscharf. In der Gegend um Abisko herum ist sie wieder sehr gut.
Frage:
Woran liegt das, dass einige Gebiete sehr gut Darstellungsqualität haben, während andere Bereiche sehr unscharf sind? Kann man die Unschärfe irgendwie ausgleichen?
Danke für eure Hilfe
Kommentar