Hallo allerseits,
für die Kompass-unterstützte Navigation musste ich mich noch nie mit den Eigenarten der Schwedischen Topo-Karte beschäftigen, die über Deklination und Meridiankonvergenz hinausgehen. Ich habe auch kein Geodäsie-Studium hinter mir (nur den Dr. Linke) und bin deshalb mit meinem Latein etwas am Ende was die folgenden Fragen zu Referenzellipsoiden, Karten-Datum etc.pp. anbelangt. Auch habe ich kein GPS, was vielleicht einiges klären würde. Im Folgenden stelle ich zunächst ein paar theoretische Fragen gefolgt von der praktischen Anwendung.
Für die bevorstehende Sommer-Tour, während der wir eine Weile im Sarek rum marschieren werden (teils auch in entlegeneren und evtl. auch riskanteren Gebiete), stehe nun vor der Frage, mit welchem Koordinatensystem bzw Bezugssystem die Schwedische Rettung im Fall der Fälle am ehesten oder besten klarkommt.
Ich habe keinerlei GPS und plane auch nicht mir eins zu besorgen, daher müssen sowohl meine Freundin als auch ich in der Lage sein, im schlimmsten Fall selbstständig die notwendigen Koordinaten aus der Karte zu lesen, mit ihnen zum nächsten Nottelefon zu laufen und sie zu übermitteln.
Und hier wird's neblig.
Ich habe eine BD10 hier vor mir liegen und versuche mal zu übersetzen:
1.) Gradnetz in Braun.
2.) Blau zeigt das SWEREF 99TM Gitter.
3.) Koordinatenangaben am äußeren Kartenrand und die Kreuze in der Karte selbst zeigen SWEREF 99 UTM in Blau und RT90 in Schwarz.
Und auf der Website vom lantmateriet:
Quelle: http://www.lantmateriet.se/templates...e.aspx?id=4953
Soviel zur Ausgangsposition. Nun beginnen die Fragen, die mir auch ein Herr Dr. Linke nicht beantworten kann.
Zunächst die Theoretischen:
Ich füge mal ein paar Schlagwörter auf, die ständig auftauchen und mir zum Verständnis sehr wichtig erscheinen. Mir scheinen da allerdings entweder die Wiki Artikel fehlerhaft zu sein oder es gibt massiv Sinn- bzw. Wortbenutzungs-Überschneidungen. Oder ich bin zu blöd aber das wäre eine unschöne Erkenntnis ^^
Wiki "Geodätisches Datum":
Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Geod%C3%A4tisches_Datum
Wiki "Referenzellipsoid":
Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Referenzellipsoid
Wiki "WGS84":
Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/World_Geodetic_System_1984
Wiki "UTM":
Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/UTM-Koordinatensystem
Wie UTM in der praktischen Anwendung funktioniert weiß ich. D.h. ich kann Koordinaten einzeichnen und ablesen. Und die allgemeine Systematik/Logik von UTM ist mir auch klar.
Doch nun kommt der ganze Wust von neuen Begriffen in's Spiel, die ich nicht so recht in Zusammenhang bringen kann. Hat hier jemand Ahnung davon? Kann mir jemand in halbwegs verständlicher Form erklären, wie der ganzen Kram zusammenhängt vom Referenzellipsoiden ausgehend?
Wenn das geklärt ist, erübrigen sich vermutlich auch die folgenden Fragen.
Und nun in die Praxis:
Das blaue Gitter auf der BD10 scheint SWEREF99TM zu heißen. Der Gitterabstand beträgt 2 Kilometer. Und irgendwie scheint dieses Gitter auf dem gleichen Referenzellipsoiden aufzubauen, wie das UTM Gitter. Und dieses Gitter scheint in UTM Zone 33 auch mit dem UTM Gitter gleich zu sein, denn:
Erstens:
Zweitens:
Das eingezeichnete Gitter ist auch über die 18° Ost Linie (die bei UTM Grenzmeridian zwischen 33W und 34W ist) ausgedehnt. Direkt am unteren Kartenrand zählt das Gitter z.B. von 30 zu 32 weiter, wohingegen 1cm darunter, direkt am Blattende (UTM scheinbar) ein Umbruch stattfindet.
D.h. in der UTM Zone 33W sind das eingezeichnete blaue Gitter und die UTM Koordinaten offensichtlich gleich.
Rechts daneben (rechts von 18°Ost) laufen sie auseinander. Das Schwedische Gitter scheint also einen anderen Grenzmeridian zu haben, als UTM (nämlich NICHT 18°Ost).
Dazu passt, dass am linken Kartenrand das, was ich für die UTM Kennzeichnung halte (ganz am äußersten Kartenrand) deckungsgleich ist, mit den Gittermarkierungen direkt am linken Rand des Karteninhalts. Auf der rechten Kartenseite jedoch NICHT. Rechts passen die äußersten Zahlenwerte eher zu einem ab 18°Ost abgeknickten UTM Gitter (in diesem Fall dem 34W).
Korrekt soweit?
Wenn ich damit richtig liege, bedeutet das, dass ich dieses eingezeichnete blaue SWEREF 2 Km Gitter westlich von 18°E prima benutzen kann, um UTM Koordinaten abzulesen.
Östlich von 18°E müsste ich mir Hilfslinien anlegen, wenn ich UTM Koordinaten würde nutzen wollen und das wird ziemlich aufwendig. Richtig?
Und nun zu den alles entscheidenden praktischen Fragen:
Worauf stehen die Schwedischen Such- und Rettungsmanschaften? Angaben in ihrem SWEREF Gitter oder wie allgemein üblich in UTM Form?
Wenn SWEREF: Reicht die für das Snavvavagge angegebene Beispielangabe von "N:74664 E: 6207" für die Rettungsmanschaften ohne jede weitere Angabe (z.B. ohne ein bei UTM vorgestelltes 34W) aus?
Phew...Ich danke euch. Allein schon für's Lesen ;)
Schönen Abend euch!
Edit: Einiges geändert, übersichtlicher und deutlicher gemacht.
für die Kompass-unterstützte Navigation musste ich mich noch nie mit den Eigenarten der Schwedischen Topo-Karte beschäftigen, die über Deklination und Meridiankonvergenz hinausgehen. Ich habe auch kein Geodäsie-Studium hinter mir (nur den Dr. Linke) und bin deshalb mit meinem Latein etwas am Ende was die folgenden Fragen zu Referenzellipsoiden, Karten-Datum etc.pp. anbelangt. Auch habe ich kein GPS, was vielleicht einiges klären würde. Im Folgenden stelle ich zunächst ein paar theoretische Fragen gefolgt von der praktischen Anwendung.
Für die bevorstehende Sommer-Tour, während der wir eine Weile im Sarek rum marschieren werden (teils auch in entlegeneren und evtl. auch riskanteren Gebiete), stehe nun vor der Frage, mit welchem Koordinatensystem bzw Bezugssystem die Schwedische Rettung im Fall der Fälle am ehesten oder besten klarkommt.
Ich habe keinerlei GPS und plane auch nicht mir eins zu besorgen, daher müssen sowohl meine Freundin als auch ich in der Lage sein, im schlimmsten Fall selbstständig die notwendigen Koordinaten aus der Karte zu lesen, mit ihnen zum nächsten Nottelefon zu laufen und sie zu übermitteln.
Und hier wird's neblig.
Ich habe eine BD10 hier vor mir liegen und versuche mal zu übersetzen:
1.) Gradnetz in Braun.
2.) Blau zeigt das SWEREF 99TM Gitter.
3.) Koordinatenangaben am äußeren Kartenrand und die Kreuze in der Karte selbst zeigen SWEREF 99 UTM in Blau und RT90 in Schwarz.
Und auf der Website vom lantmateriet:
To obtain co-ordinates in SWEREF 99 TM, the correct parameters for a Transverse Mercator projection must be used. The difference between SWEREF 99 and WGS 84 is (at present) neglectible in this context.
(...)
The parameter values are the same as for UTM projection zone 33
(...)
The parameter values are the same as for UTM projection zone 33
Soviel zur Ausgangsposition. Nun beginnen die Fragen, die mir auch ein Herr Dr. Linke nicht beantworten kann.
Zunächst die Theoretischen:
Ich füge mal ein paar Schlagwörter auf, die ständig auftauchen und mir zum Verständnis sehr wichtig erscheinen. Mir scheinen da allerdings entweder die Wiki Artikel fehlerhaft zu sein oder es gibt massiv Sinn- bzw. Wortbenutzungs-Überschneidungen. Oder ich bin zu blöd aber das wäre eine unschöne Erkenntnis ^^
Wiki "Geodätisches Datum":
die Lage (Position und Orientierung) und den Maßstab eines zwei- oder dreidimensionalen Koordinatensystems bzw. geodätischen Netzes, wobei als Bezugsfläche ein geeignetes Referenzellipsoid zugrunde liegt.
Wiki "Referenzellipsoid":
Ein Referenzellipsoid ist ein an den Polen abgeplattetes Ellipsoid, meist ein Rotationsellipsoid, das als Bezugssystem zur Konstruktion von Vermessungsnetzen oder der direkten Angabe geografischer Koordinaten dient. Es soll als Erdfigur die Fläche konstanter Höhe (siehe Geoid) annähern
Wiki "WGS84":
Das World Geodetic System 1984 (WGS 84) ist ein geodätisches Referenzsystem als einheitliche Grundlage für Positionsangaben auf der Erde und im erdnahen Weltraum.
Wiki "UTM":
(...)Sowohl in Deutschland als auch in Österreich werden vermehrt UTM-Koordinaten unter Bezug auf das Referenzsystem ETRS89 mit dem GRS80-Ellipsoid verwendet.
Wie UTM in der praktischen Anwendung funktioniert weiß ich. D.h. ich kann Koordinaten einzeichnen und ablesen. Und die allgemeine Systematik/Logik von UTM ist mir auch klar.
Doch nun kommt der ganze Wust von neuen Begriffen in's Spiel, die ich nicht so recht in Zusammenhang bringen kann. Hat hier jemand Ahnung davon? Kann mir jemand in halbwegs verständlicher Form erklären, wie der ganzen Kram zusammenhängt vom Referenzellipsoiden ausgehend?
Wenn das geklärt ist, erübrigen sich vermutlich auch die folgenden Fragen.
Und nun in die Praxis:
Das blaue Gitter auf der BD10 scheint SWEREF99TM zu heißen. Der Gitterabstand beträgt 2 Kilometer. Und irgendwie scheint dieses Gitter auf dem gleichen Referenzellipsoiden aufzubauen, wie das UTM Gitter. Und dieses Gitter scheint in UTM Zone 33 auch mit dem UTM Gitter gleich zu sein, denn:
Erstens:
The parameter values are the same as for UTM projection zone 33
Das eingezeichnete Gitter ist auch über die 18° Ost Linie (die bei UTM Grenzmeridian zwischen 33W und 34W ist) ausgedehnt. Direkt am unteren Kartenrand zählt das Gitter z.B. von 30 zu 32 weiter, wohingegen 1cm darunter, direkt am Blattende (UTM scheinbar) ein Umbruch stattfindet.
D.h. in der UTM Zone 33W sind das eingezeichnete blaue Gitter und die UTM Koordinaten offensichtlich gleich.
Rechts daneben (rechts von 18°Ost) laufen sie auseinander. Das Schwedische Gitter scheint also einen anderen Grenzmeridian zu haben, als UTM (nämlich NICHT 18°Ost).
Dazu passt, dass am linken Kartenrand das, was ich für die UTM Kennzeichnung halte (ganz am äußersten Kartenrand) deckungsgleich ist, mit den Gittermarkierungen direkt am linken Rand des Karteninhalts. Auf der rechten Kartenseite jedoch NICHT. Rechts passen die äußersten Zahlenwerte eher zu einem ab 18°Ost abgeknickten UTM Gitter (in diesem Fall dem 34W).
Korrekt soweit?
Wenn ich damit richtig liege, bedeutet das, dass ich dieses eingezeichnete blaue SWEREF 2 Km Gitter westlich von 18°E prima benutzen kann, um UTM Koordinaten abzulesen.
Östlich von 18°E müsste ich mir Hilfslinien anlegen, wenn ich UTM Koordinaten würde nutzen wollen und das wird ziemlich aufwendig. Richtig?
Und nun zu den alles entscheidenden praktischen Fragen:
Worauf stehen die Schwedischen Such- und Rettungsmanschaften? Angaben in ihrem SWEREF Gitter oder wie allgemein üblich in UTM Form?
Wenn SWEREF: Reicht die für das Snavvavagge angegebene Beispielangabe von "N:74664 E: 6207" für die Rettungsmanschaften ohne jede weitere Angabe (z.B. ohne ein bei UTM vorgestelltes 34W) aus?
Phew...Ich danke euch. Allein schon für's Lesen ;)
Schönen Abend euch!
Edit: Einiges geändert, übersichtlicher und deutlicher gemacht.
Kommentar