Hallo zusammen,
gestern habe ich mir ein etrex H von Garmin geleistet, um in Norwegen nicht verloren zu gehen :-)
Anhand meiner Turkart 1:50000 von Rondane Nord aus dem Jahre 2007, würde ich nun die Koordinaten der DNT Hütten ablesen. Leider bin ich bereits hier überfordert, da ich die vielen Zahlen nicht deuten kann
Über das Forum hab ich bisher herausgefunden, dass ich WGS 84 als Bezugssystem einstellen muss, richtig?
Nun muss ich noch ein Datum in mein GPS Gerät eingeben. Ist das das Jahr 2007,aus dem die Karte stammt?
Auf der Karte sind blaue und schwarze Zahlen. Leider kann ich diese Zahlen aber nicht deuten
Vielleicht hat auch jemand die GPS Koordinaten der DNT Hütten vorliegen?
Es wäre super, wenn Ihr mir dabei helfen könntet.
Vielen lieben Dank und Grüße
Namibes
gestern habe ich mir ein etrex H von Garmin geleistet, um in Norwegen nicht verloren zu gehen :-)
Anhand meiner Turkart 1:50000 von Rondane Nord aus dem Jahre 2007, würde ich nun die Koordinaten der DNT Hütten ablesen. Leider bin ich bereits hier überfordert, da ich die vielen Zahlen nicht deuten kann
Über das Forum hab ich bisher herausgefunden, dass ich WGS 84 als Bezugssystem einstellen muss, richtig?
Nun muss ich noch ein Datum in mein GPS Gerät eingeben. Ist das das Jahr 2007,aus dem die Karte stammt?
Auf der Karte sind blaue und schwarze Zahlen. Leider kann ich diese Zahlen aber nicht deuten
Vielleicht hat auch jemand die GPS Koordinaten der DNT Hütten vorliegen?
Es wäre super, wenn Ihr mir dabei helfen könntet.
Vielen lieben Dank und Grüße
Namibes
Kommentar