Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Land: Deutschland
Reisezeit: 25.05.2009 - 28.05.2009
Region/Kontinent: Mitteleuropa
Am Montag habe ich mich mit Freak zu einer gemeinsamen Tour im Harz getroffen, da wir beide Urlaub hatten. Nach einer turbolenten Anreise meinerseits mit Polizeikontrolle und etlichen Umleitungen, habe ich es noch rechtzeitig zum gemeinsamen Treffpunkt in Ilsenburg am Bahnhof geschafft. Wenige Minuten später traf Freak mit dem Zug ein und wir sattelten die Rucksäcke und zogen durch den Wald Richtung Eckertstausee.
Dort angekommen machten wir eine kleine Pause und nutzten das schöne Wetter und die herrliche Aussicht für ein paar Fotos.
Weiter ging es dann Richtung Scharfstein. Von Dort nutzen wir nochmal eine letzten schönen Ausblick. Unter anderem auch auf den Brocken denn jetzt kam der Aufstieg.
Auf einem herrlich angelegten Weg von damals, machten wir uns von der Rangerstation die paar Meter (wie ich in meinem Leichtsinn gedacht habe hoch). Zu allem übel ging mir dann noch nach 2/3 der Strecke mein Wasser aus und somit mußte ich den Rest des Weges bei heißer Sonne so bewältigen.
Reisezeit: 25.05.2009 - 28.05.2009
Region/Kontinent: Mitteleuropa
Am Montag habe ich mich mit Freak zu einer gemeinsamen Tour im Harz getroffen, da wir beide Urlaub hatten. Nach einer turbolenten Anreise meinerseits mit Polizeikontrolle und etlichen Umleitungen, habe ich es noch rechtzeitig zum gemeinsamen Treffpunkt in Ilsenburg am Bahnhof geschafft. Wenige Minuten später traf Freak mit dem Zug ein und wir sattelten die Rucksäcke und zogen durch den Wald Richtung Eckertstausee.
Dort angekommen machten wir eine kleine Pause und nutzten das schöne Wetter und die herrliche Aussicht für ein paar Fotos.
Weiter ging es dann Richtung Scharfstein. Von Dort nutzen wir nochmal eine letzten schönen Ausblick. Unter anderem auch auf den Brocken denn jetzt kam der Aufstieg.
Auf einem herrlich angelegten Weg von damals, machten wir uns von der Rangerstation die paar Meter (wie ich in meinem Leichtsinn gedacht habe hoch). Zu allem übel ging mir dann noch nach 2/3 der Strecke mein Wasser aus und somit mußte ich den Rest des Weges bei heißer Sonne so bewältigen.
Kommentar