Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Land: Deutschland
Reisezeit: März 2009
Region/Kontinent: Mitteleuropa
angespornt durch "prachttauchers" frage nach dem hermannsweg hab ich mir gedacht: "du könntest eigentlich auch mal wieder los ziehen". urlaub hatte ich sowieso, also schnell sachen gepackt und los. ich hab mich also um 16 uhr in bad iburg absetzen lassen und bin dann richtung rheine bis zum nasses dreieck, hörstel maschiert.
das wetter war zwar bewölkt aber trocken. bei lienen habe ich einen kleinen abstecher zur "brüggelietquelle" gemacht und hab meine wasservoräte fürs abendessen aufgestockt. um ca. 18 uhr war ich dann an der "alex schotte hütte", wo ich die nacht mit einer mordsmäßigen aussicht verbracht habe.
die "brüggelietquelle"
die aussicht von bei der alex schotte hütte
am nächsten morgen sah das wetter leider immernoch nicht besser aus. zumindest war es immernoch trocken.
am nächsten morgen gings also weiter. der weg war stellenweise sehr matschig. war schon ganz lustig die einzelnen jogger beim "inselhopping" zu sehen. mir wars egal, also durch. meiner vierbeinigen begleitung sowieso.
dann folgte wieder mein "lieblings" abschnitt. das teilstück von lengerich bis leeden geht nur über straße. meiner meinung nicht schön. also augen zu und durch.
kurz vor tecklenburg hab ich dann an der hütte bei der hermannsbrücke über die A1 erstmal mittag gemacht.
kurz nach der mittagspause kam dann auch die sonne raus.
gegen 15:30 uhr war ich dann am "hockenden weib" bei ibbenbüren, wo ich mich erstmal für eine ausgiebige pause auf die felsen in die sonne gesetzt und die aussicht genossen habe. danach gabs dann den endspurt zum nassen dreieck bei riesenbeck, wo ich mich wieder abholen lassen habe.
das "hockende weib"
Reisezeit: März 2009
Region/Kontinent: Mitteleuropa
angespornt durch "prachttauchers" frage nach dem hermannsweg hab ich mir gedacht: "du könntest eigentlich auch mal wieder los ziehen". urlaub hatte ich sowieso, also schnell sachen gepackt und los. ich hab mich also um 16 uhr in bad iburg absetzen lassen und bin dann richtung rheine bis zum nasses dreieck, hörstel maschiert.
das wetter war zwar bewölkt aber trocken. bei lienen habe ich einen kleinen abstecher zur "brüggelietquelle" gemacht und hab meine wasservoräte fürs abendessen aufgestockt. um ca. 18 uhr war ich dann an der "alex schotte hütte", wo ich die nacht mit einer mordsmäßigen aussicht verbracht habe.
die "brüggelietquelle"
die aussicht von bei der alex schotte hütte
am nächsten morgen sah das wetter leider immernoch nicht besser aus. zumindest war es immernoch trocken.
am nächsten morgen gings also weiter. der weg war stellenweise sehr matschig. war schon ganz lustig die einzelnen jogger beim "inselhopping" zu sehen. mir wars egal, also durch. meiner vierbeinigen begleitung sowieso.
dann folgte wieder mein "lieblings" abschnitt. das teilstück von lengerich bis leeden geht nur über straße. meiner meinung nicht schön. also augen zu und durch.
kurz vor tecklenburg hab ich dann an der hütte bei der hermannsbrücke über die A1 erstmal mittag gemacht.
kurz nach der mittagspause kam dann auch die sonne raus.
gegen 15:30 uhr war ich dann am "hockenden weib" bei ibbenbüren, wo ich mich erstmal für eine ausgiebige pause auf die felsen in die sonne gesetzt und die aussicht genossen habe. danach gabs dann den endspurt zum nassen dreieck bei riesenbeck, wo ich mich wieder abholen lassen habe.
das "hockende weib"
Kommentar