Tourentyp | |
Lat | |
Lon | |
Mitreisende | |
Region/Kontinent: Mitteleuropa
Die Tour machte ich zwar bereits im September 2006, aber vielleicht interessiert sie ja doch den einen oder anderen.
Der Große Walserweg - Teilstück von Zermatt nach Saas Almagell
03.09.2006 Anreise, Mittelberg - Zermatt
04.09.2006 Zermatt (1.616m) - Gandegghütte (3.030m) - Theodulgletscher - Theodulpass (3.317m) - Rif. Teodulo (3.327m).
Start: 8:18 Uhr, 1.758 Höhenmeter Anstieg, 78 Höhenmeter Abstieg, 12,1 km, 5:08:31 Gehzeit (incl. Fotopausen).
Ein Traumtag. Tolle Blicke auf das Matterhorn. Übernachtung im Rif. Teodulo
05.09.2006 Rif. Teodulo (3.327m) – Theodulpass (3.317m) – Lago Cime Bianche (2.808m) – Colle Superiore delle Cime Bianche (2.982m) – Alpe Mase (2.400m) – St. Jacques (1.689m).
Start: 7:47 Uhr, 217 Höhenmeter Anstieg, 1.754 Höhenmeter Abstieg, 15,1 km, 05:01:43 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Wir fanden dann eine Unterkunft im Albergo Lago Blu in St. Jacques. Hatten zwar etwas Verständigungsprobleme, aber irgendwie bekamen wir auch das in Griff.
06.09.2006 St. Jaques (1.689m) - Resy (2.066m) - Crest - Cuneaz (2.032m) - Colle die Pinter (2.777m) - Alpenzu Grande (1.780m) - Gressoney-St. Jean (1.385m)
Start: 08:18 Uhr, 1.404 Höhenmeter Anstieg, 1.652 Höhenmeter Abstieg, 23,4 km, 07:42:28 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Im Stadel-Hotel fanden wir eine gute und nette Unterkunft. Vor allem traf ich noch einen alten Walser mit dem ich mich im alten Walser-Dialekt unterhalten konnte.
07.09.2006 Gressoney-St.Jean (1.385m) - Valdobbia - Colle Valdobbia (2.480m) - Peccia (1.529m) - Riva (1.107m) - Alagna (1.190m)
Start: 08:35, 1.209 Höhenmeter Anstieg, 1.439 Höhenmater Abstieg, 19,0 km, 06:07:14 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Mit der „Pensione Genzaniella“ haben wir dann eine richtig noble Unterkunft zu einem fairen Preis erwischt.
08.09.2006 Alagna (1.190m) - Alpe Faller (1.984m) - Colle di Turlo/Türlipass (2.738m) - La Piana (1.613m) - Macugnaga-Staffa (1.320m)
Start: 08:48 Uhr, 1.656 Höhenmeter Anstieg, 1.494 Höhenmeter Abstieg, 25,7 km, 07:26:44 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Übernachtung im Hotel Zumstein
09.09.2006Macugnaga-Staffa (1.320m) - Monte Moro Pass (2.868m) - Innere Bodmen (2.224m) - Stausee Mattmark (2.197m) - Saas Almagell (1.673m)
Start: 08:32 Uhr, 1.589 Höhenmeter Anstieg, 1.178 Höhenmeter Abstieg, 21,2 km, 06:50:40 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Übernachtung im Hotel Monte Moro
10.09.2006 Heimfahrt
Einen genauen Bericht kann mir unter diesem Link finden: http://www.walserweg.com/Walserweg20...rweg2006_1.htm
Die Tour machte ich zwar bereits im September 2006, aber vielleicht interessiert sie ja doch den einen oder anderen.
Der Große Walserweg - Teilstück von Zermatt nach Saas Almagell
03.09.2006 Anreise, Mittelberg - Zermatt
04.09.2006 Zermatt (1.616m) - Gandegghütte (3.030m) - Theodulgletscher - Theodulpass (3.317m) - Rif. Teodulo (3.327m).
Start: 8:18 Uhr, 1.758 Höhenmeter Anstieg, 78 Höhenmeter Abstieg, 12,1 km, 5:08:31 Gehzeit (incl. Fotopausen).
Ein Traumtag. Tolle Blicke auf das Matterhorn. Übernachtung im Rif. Teodulo
05.09.2006 Rif. Teodulo (3.327m) – Theodulpass (3.317m) – Lago Cime Bianche (2.808m) – Colle Superiore delle Cime Bianche (2.982m) – Alpe Mase (2.400m) – St. Jacques (1.689m).
Start: 7:47 Uhr, 217 Höhenmeter Anstieg, 1.754 Höhenmeter Abstieg, 15,1 km, 05:01:43 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Wir fanden dann eine Unterkunft im Albergo Lago Blu in St. Jacques. Hatten zwar etwas Verständigungsprobleme, aber irgendwie bekamen wir auch das in Griff.
06.09.2006 St. Jaques (1.689m) - Resy (2.066m) - Crest - Cuneaz (2.032m) - Colle die Pinter (2.777m) - Alpenzu Grande (1.780m) - Gressoney-St. Jean (1.385m)
Start: 08:18 Uhr, 1.404 Höhenmeter Anstieg, 1.652 Höhenmeter Abstieg, 23,4 km, 07:42:28 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Im Stadel-Hotel fanden wir eine gute und nette Unterkunft. Vor allem traf ich noch einen alten Walser mit dem ich mich im alten Walser-Dialekt unterhalten konnte.
07.09.2006 Gressoney-St.Jean (1.385m) - Valdobbia - Colle Valdobbia (2.480m) - Peccia (1.529m) - Riva (1.107m) - Alagna (1.190m)
Start: 08:35, 1.209 Höhenmeter Anstieg, 1.439 Höhenmater Abstieg, 19,0 km, 06:07:14 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Mit der „Pensione Genzaniella“ haben wir dann eine richtig noble Unterkunft zu einem fairen Preis erwischt.
08.09.2006 Alagna (1.190m) - Alpe Faller (1.984m) - Colle di Turlo/Türlipass (2.738m) - La Piana (1.613m) - Macugnaga-Staffa (1.320m)
Start: 08:48 Uhr, 1.656 Höhenmeter Anstieg, 1.494 Höhenmeter Abstieg, 25,7 km, 07:26:44 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Übernachtung im Hotel Zumstein
09.09.2006Macugnaga-Staffa (1.320m) - Monte Moro Pass (2.868m) - Innere Bodmen (2.224m) - Stausee Mattmark (2.197m) - Saas Almagell (1.673m)
Start: 08:32 Uhr, 1.589 Höhenmeter Anstieg, 1.178 Höhenmeter Abstieg, 21,2 km, 06:50:40 Gehzeit (incl. Foto- u. Kurztrinkpausen).
Übernachtung im Hotel Monte Moro
10.09.2006 Heimfahrt
Einen genauen Bericht kann mir unter diesem Link finden: http://www.walserweg.com/Walserweg20...rweg2006_1.htm
Kommentar