--------------------------------------------------------------------------------
Hi zusammen,
habe mich jetzt schon tage lang durch foren etc gelesen.....komm mit dem bestimmen (übertragen)von koordinaten auf der karte nicht so gut zurecht.........
Wenn ich bei bsp googleearth oder map source anhand der koordinaten
wäre echt super wenn mir einer helfen könnte...........
BSP. Rembesdalseter (Hütte in Norwegen)
32V 0405064 E
6712148 N
die Hütte finde ich über google earth und mapsource über die gleichen koordinaten(das klappt schon mal)
wenn ich mir jetzt meine karte hardangerviddanorwegen nehme 1:100 000
finde ich den rechtswert 0405000
hochwert 6712000
die hütte seh ich auch nur wenn ich jetzt mit dem planzeigerhttp://kanadier.gps-info.de/o-utm_planzeiger_100000.pdf
anlege (unten bündig) bekomme ich als zusätzlichen rechtswert die 1,3 und als hochwert zusatz die 0,6 wie rechne ich das jetzt um damit ich auf die richtigen koordianten komme???? also maßstab bei mapsource hardangervidda ist 1:50000...........
Viele Grüße
Jens
Hi zusammen,
habe mich jetzt schon tage lang durch foren etc gelesen.....komm mit dem bestimmen (übertragen)von koordinaten auf der karte nicht so gut zurecht.........
Wenn ich bei bsp googleearth oder map source anhand der koordinaten
wäre echt super wenn mir einer helfen könnte...........
BSP. Rembesdalseter (Hütte in Norwegen)
32V 0405064 E
6712148 N
die Hütte finde ich über google earth und mapsource über die gleichen koordinaten(das klappt schon mal)
wenn ich mir jetzt meine karte hardangerviddanorwegen nehme 1:100 000
finde ich den rechtswert 0405000
hochwert 6712000
die hütte seh ich auch nur wenn ich jetzt mit dem planzeigerhttp://kanadier.gps-info.de/o-utm_planzeiger_100000.pdf
anlege (unten bündig) bekomme ich als zusätzlichen rechtswert die 1,3 und als hochwert zusatz die 0,6 wie rechne ich das jetzt um damit ich auf die richtigen koordianten komme???? also maßstab bei mapsource hardangervidda ist 1:50000...........
Viele Grüße
Jens
Kommentar