Hallo zusammen,
ich bin gerade von einer Tour in finnisch Lappland (Pallas NP) zurück und habe auch jetzt im nachhinein Probleme mit der dort erworbenen Karte in Verbindung mit dem GPS.
Es handelt sich um eine 1:50.000 Karte von Genimap für das Gebiet Hetta/Outakka. Kennt die vielleicht jemand?
In der Legende sind keine Angaben zu Datum und Gitter. Auf der Karte finden sich zwei Koordinaten Arten. zum einen Angedeutet Breiten- und Längengrade (verlaufen Rechtwinklig) sowie eine UTM ähnliche Angabe.
Die Hochwerte scheinen auf mindestens 500 Meter mit UTM oder KKJ übereinzustimmen, die Rechtswerte liegen jedoch bei beiden deutlich daneben. Hab sowohl vor Ort als auch jetzt ne ganze weile rumprobiert und gerechnet, aber nichts will stimmen...
Der 24. Längengrad stimmt genau mit der Angabe 2500 überein, woraus ich, als GPS-Neuling, auch nicht schlauer werde.
wäre toll wenn jemand von auch die Lösung parat hat....
Stephan
ich bin gerade von einer Tour in finnisch Lappland (Pallas NP) zurück und habe auch jetzt im nachhinein Probleme mit der dort erworbenen Karte in Verbindung mit dem GPS.
Es handelt sich um eine 1:50.000 Karte von Genimap für das Gebiet Hetta/Outakka. Kennt die vielleicht jemand?
In der Legende sind keine Angaben zu Datum und Gitter. Auf der Karte finden sich zwei Koordinaten Arten. zum einen Angedeutet Breiten- und Längengrade (verlaufen Rechtwinklig) sowie eine UTM ähnliche Angabe.
Die Hochwerte scheinen auf mindestens 500 Meter mit UTM oder KKJ übereinzustimmen, die Rechtswerte liegen jedoch bei beiden deutlich daneben. Hab sowohl vor Ort als auch jetzt ne ganze weile rumprobiert und gerechnet, aber nichts will stimmen...
Der 24. Längengrad stimmt genau mit der Angabe 2500 überein, woraus ich, als GPS-Neuling, auch nicht schlauer werde.
wäre toll wenn jemand von auch die Lösung parat hat....
Stephan
Kommentar