Hallo Leute,
für meine nächste Kreta-Reise hab ich mir von Kompass eine "gps-geeignete" Wanderkarte gekauft. Grundsätzlich hab ich mir die natürlich für den globalen Überblick gekauft und nicht für die gps-Nutzung.
Jetzt bin ich am überlegen, ob ich mir auch mal ein gps zulege und hab auch mal mit GoogleEarth rumexperimentiert, das mir ja auch die Koordinaten in Grad und Minuten etc. anzeigt.
Jetzt stelle ich mir die Frage: Warum kommt GoogleEarth zu anderen Koordinaten (leichte Abweichung, aber doch merklich) als die Kompass-Karte?
Ein Kartendatum ist auf der Karte nicht vermerkt, was schon mal merkwürdig ist, ebenso weiß ich nicht, nach welchem Kartendatum GoogleEarth arbeitet. Irgendwo im Netz hab ich was von WGS84 gelesen. Also müsste die Karte ein anderes haben?
Ich frage mich also nun, wie könnte ich denn sinnvoll Wegpunkte in mein noch nicht vorhandenes GPS übertragen, wenn ich nicht weiß, welches Kartendatum ich einstellen muß?
Einen guten Rutsch allerseits...
Berni
für meine nächste Kreta-Reise hab ich mir von Kompass eine "gps-geeignete" Wanderkarte gekauft. Grundsätzlich hab ich mir die natürlich für den globalen Überblick gekauft und nicht für die gps-Nutzung.
Jetzt bin ich am überlegen, ob ich mir auch mal ein gps zulege und hab auch mal mit GoogleEarth rumexperimentiert, das mir ja auch die Koordinaten in Grad und Minuten etc. anzeigt.
Jetzt stelle ich mir die Frage: Warum kommt GoogleEarth zu anderen Koordinaten (leichte Abweichung, aber doch merklich) als die Kompass-Karte?
Ein Kartendatum ist auf der Karte nicht vermerkt, was schon mal merkwürdig ist, ebenso weiß ich nicht, nach welchem Kartendatum GoogleEarth arbeitet. Irgendwo im Netz hab ich was von WGS84 gelesen. Also müsste die Karte ein anderes haben?
Ich frage mich also nun, wie könnte ich denn sinnvoll Wegpunkte in mein noch nicht vorhandenes GPS übertragen, wenn ich nicht weiß, welches Kartendatum ich einstellen muß?
Einen guten Rutsch allerseits...
Berni
Kommentar