Hej zusammen!
Ich habe seit kurzem ein GPS Gerät (Garmin GPS 60, Basismodell ohne Kartenfunktion) und würde das gerne für meine in Planung befindliche Tour nach Lappland im August benutzen.
Ich habe auch eine GPS-fähige Karte vom Zielgebiet (Kekkonen Nationalpark), komme aber mit dem Koordinatensystem nicht klar und kann ergo auch keine Wegpunkte festlegen (zumindest keine, die für den Apparat Sinn zu machen scheinen).
Deshalb hier meine Anfrage an erfahrene NavigatorInnen.
Angaben der Karte:
1:50 000
Raster mit Quadratkilometerkästchen
Angaben am Raster allerdings nur vierstellig (x-Achse von 3510 bis 3530; y-Achse von 7560 bis 7600)
Map datum: Finish KKJ (mein GPS kennt aber nur irgend was anders Finnisches wo von "KKJ" keine Rede ist)
Projection: Gauss-Krüger (Transverse Mercator)
GPS parameters:
Longitude of origin: E27° (Central meridian), Latitude of origin 0°, False Easting: 3500000m, False Northing 0m, Scale Factor: 1.0
Jau, und daraus werde ich nicht sonderlich schlau. Klar ist mir schonmal, dass ich die Koordinaten, da GK, zuerst x und dann y angeben muss. Aber GK Koordinaten sind doch mehr als vierstellig - wo ist bei meiner Karte da der Rest? Wie komme ich also zu brauchbaren Wegpunkten, die ich in mein Garmin kloppen kann?
Würde mich sehr freuen, wenn mir hier jemand helfen kann.
Viele Grüße,
Eric
Ich habe seit kurzem ein GPS Gerät (Garmin GPS 60, Basismodell ohne Kartenfunktion) und würde das gerne für meine in Planung befindliche Tour nach Lappland im August benutzen.
Ich habe auch eine GPS-fähige Karte vom Zielgebiet (Kekkonen Nationalpark), komme aber mit dem Koordinatensystem nicht klar und kann ergo auch keine Wegpunkte festlegen (zumindest keine, die für den Apparat Sinn zu machen scheinen).
Deshalb hier meine Anfrage an erfahrene NavigatorInnen.
Angaben der Karte:
1:50 000
Raster mit Quadratkilometerkästchen
Angaben am Raster allerdings nur vierstellig (x-Achse von 3510 bis 3530; y-Achse von 7560 bis 7600)
Map datum: Finish KKJ (mein GPS kennt aber nur irgend was anders Finnisches wo von "KKJ" keine Rede ist)
Projection: Gauss-Krüger (Transverse Mercator)
GPS parameters:
Longitude of origin: E27° (Central meridian), Latitude of origin 0°, False Easting: 3500000m, False Northing 0m, Scale Factor: 1.0
Jau, und daraus werde ich nicht sonderlich schlau. Klar ist mir schonmal, dass ich die Koordinaten, da GK, zuerst x und dann y angeben muss. Aber GK Koordinaten sind doch mehr als vierstellig - wo ist bei meiner Karte da der Rest? Wie komme ich also zu brauchbaren Wegpunkten, die ich in mein Garmin kloppen kann?
Würde mich sehr freuen, wenn mir hier jemand helfen kann.
Viele Grüße,
Eric
Kommentar