PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Trekking-Mahlzeiten Testpaket für 25,00 Euro- WAS ist drin?



germomreg
26.06.2006, 14:53
Servus!
Plane gerade meinen Sommerurlaub und hab im Forum gelesen, dass es bei www.trekking-mahlzeiten.de für 25,00 Euro ein Testpaket gibt.

Könnt ihr mir sagen was da alles din ist und ob es sich für den Preis lohnt?

MfG
Germomreg

Shorty66
26.06.2006, 17:34
ja, das würde mich auch sehr interessieren.
Allerdings wüsste ich vor allem gern wieviel zeug darin ist.

Dispatch
26.06.2006, 18:10
Im Wert von 50,- Euro, klingt doch gut wenn man nur 25,- Euro zahlt.
Kann man sich ja ausrechnen, wie viel das ist wenn man bei Globi guckt.

Hitman
28.06.2006, 12:31
Hi,

ich hab da jetzt mal angerufen und nachgefragt was sich hinter den Packet verbirgt. Sie meinten es wäre von fast allem etwas drinnen, also essen mit fleisch, ohne fleisch, energieriegel, proteindrink usw. - wenn ihr es ganz genau wissen wollte einfach nochmal anrufen :D

Nur gewürz und kräuter-streuer sind keine dabei :(

Christine M
28.06.2006, 14:30
Für irgendein Paket hatte es Rosi hier im Forum mal aufgelistet. Lässt sich mit der Suchfunktion sicher finden.

Christine

boehm22
28.06.2006, 17:19
Hi Christine,
danke für den Hinweis. Ich hab meinen eigenen Eintrag nciht mehr gefunden aber Arto hat am 07.06.2006 im Schnäppsche-Thread geschrieben

Billig Trekking-Mahlzeiten einkaufen? So gehts:

http://www.trekking-mahlzeiten.de/shop/index.html
Die Mahlzeiten sind bis auf die Suppe jeweils Einzelmahlzeiten.
Musterpakete für 25 Euro, bei mir war z.b. folgendes enthalten:

2 x powerriegel 125 g -----------438
kompakt ration "bp-5" 500 g----2020
huhn curryreis 125g--------------492
gartengemüserisotto 125g-------473
waldpilz sojaragout 125g---------469
mousse au chocolat 100g--------484
peronin 100g----------------------442
pflanzliche bratlinge 125 g-------619
rührei mit zwiebeln 125g --------741
tomatensuppe 180g/1,5 L ------606
beef jerky 125 g -----------------288
--------------------------------------------------
------------------- 1,855kg-------7524 kcal
Entspricht also genau dem Bedarf einer Person für 3 komplette Tage für 25 euro. Soviel geb ich eigentlich auch zu Hause für Essen aus.
Vorteile:
-Gewicht/Tag nur ca. 600 Gramm/Person. Wir sind für 18 Tage mit 13 Kilo dabei( 9 Tage Trekking-Mahlzeiten-Musterpakete ).
-nur ziehen lassen-kein Kochen-spart Brennstoff
-In unserem Fall nehmen wir keinen Topf mit, sondern nur nen Teekessel (zum Wasserkochen-kein spülen) + 2 Teller(Pfannen)->spart Gewicht.
-recht abwechselungsreich
-Preis ist einigermassen ok-im Laden isses doppelt so teuer
Nachteil:
-nach ein paar Tagen nervt der Fraß dann doch.
-Selber kochen macht mehr Spaß.

Jedenfalls besser als bei Globi zu kaufen- wenn man mit der Zusammenstellung was anfangen kann und z.b. Peronin & Bp-5 erträgt und einem der "Zufalls-Faktor" egal ist. (Vegetarier etc.)

germomreg
30.06.2006, 11:18
Danke